28 февр. 2018 г.

Василёво.Тверская область

Лето 2017  выдалось аномально холодным, недружелюбным. В июне мы кутались в непромокаемые куртки и пальто, в сумках носили зонты и обувались в закрытые ботинки. Природа замерла в ожидании тепла, цвело все не активно, но зато очень продолжительно. Мы с тоской смотрели прогнозы погоды и ловили любые моменты выбраться из города.


Начало июня.
Выходные выдались насыщенными, проехались  неспешно до Торжка,Василево и Старицы, покружили по округе. Забрели в глухомань, где встретили почти диких лошадей, а  на берегу Волги поляны дикорастущего ириса. Июнь не грел к ночным посиделкам у костра, пришлось останавливаться в гостинице Торжка.  
Погода шалила то снегом, то дождем, то ласковым солнцем с порывистым ветром. Циклон гонял по всему краю вымеобразные облака и пару раз мы на них “натыкались”, один раз нам чертовски повезло словить их на “Чертовом мосту” в Василево, куда мы отправились прогуляться.

Знаменитый стометровый арочный валунный мост с гротами. Эта техника подразумевает, что камни моста удерживаются в сооружении только под действием собственного веса, без применения цемента, бетона или других связывающих компонент.


Раньше же по нему проходила дорога из Торжка до ближайших деревень, по валунам то и дело разъезжали дворянские брички, а в советское время по легендарному мосту курсировали даже грузовики

Немного истории об удивительном архитекторе, создателе  моста.
Усадьба Василёво принадлежала  родственникам архитектора, расположена на берегу реки Тверцы, не далеко от Торжка. От усадьбы сохранился лишь флигель, сейчас здесь музей под открытым небом, где собраны памятники деревянного зодчества XVIII-XIX веков со всей Тверской области. Музей хороший, здесь приятно прогуляться.  
Родившийся в 1751 году Львов — личность необыкновенно интересная. Человек самых разнообразных талантов. Удивительно, но он никогда и нигде толком не учился. До 18 лет он был самым заурядным провинциальным дворянским неучем. Но, приехав в Петербург служить в Измайловском полку, в который был записан с детства, Львов начинает свое обучение в полковой школе.
Его первой архитектурной работой стал собор Святого Иосифа в Могилеве, которой Екатерина Великая решила построить в честь своей дипломатической встречи с австрийским императором. Несмотря на то что Львов не имел ни систематического архитектурного образования, ни практического опыта, императрица выбрала именно его проект, выполненный в духе строгого классицизма, что для того времени было еще необычно.
После этого Львов стал востребованным архитектором, его постройки есть в Петербурге, Гатчине и других городах.

С  1976 года в Василево открыт Этнографический музей.Сюда, из разных районов Тверской области были перевезены шедевры деревянного зодчества

Те самые  Mammatus, которые совсем не свойственны нашим широтам, но вопреки всем законам природы мы их стали наблюдать последние годы.



В крайних нишах моста были устроены псарни, а в средних арках располагались вольеры для лебедей и уток.





Часовня Успения Божией Матери, начала 19 века 



Ограждением моста служат камни-валуны, между которыми натянуты кованые цепи.




Каменный мост, перекинут через один из трех полузаросших сейчас прудов, которые когда-то украшали парк имения, спускаясь каскадом к реке Тверце.
Ну и как не упомянуть о том, что мост послужил для фильма Тимура Бекмамбетов "Ночной Дозор". Первые кадры показывают нам картину схватки между Темными и Светлыми. В качестве места для сражения подобран Чертов мост.

В заброшенных прудах кругом присутствие бобров, грызут деревья и строят запруды на мелководье резвятся тысячи головастиков. Впервые видела их в таком количестве так близко.



 А мы идет вглубь парка по липовой алле. У каждого объекта есть табличка, подпишу, что помню.
Пожарное депо (1912 год)


Церковь Преображения (Вознесения) 1732 года








Семейный портрет фишаем



В
округ города Торжка, когда-то существовало множество усадеб, построенных архитектором Львовым для самого себя, своих родственников и соседей. Подобный валунный мост сохранился в разрушенной усадьбе Грузинах тоже постоенный Н.А.Львовым.

Комментариев нет:

Отправить комментарий