20 апр. 2022 г.

В глуши Ярославских лесов стоит красивая обитель, Николо-Сольбинская пустынь.

 

Удивительные места Ярославской области, думаю многие про этот монастырь даже не слышали, т.к. стоит он вдали от основных дорог, да что дорог, почти в лесной глуши. Один из древнейших монастырей, существует он уже более пяти веков и первоначально был мужским.

 


Находится в 95 км от Сергиева Посада, так же можно доехать от Переславля Залесского, повернуть у «Ботика Петра I на Нагорье, дороги раньше были сильно убитые, сейчас  дороги активно ремонтируют.

 Обитель много претерпела на своем веку. Во времена смуты в начале 17 века, монастырь подвергся разорению полячками и почти 100 лет стоял в запустении. И только по указу Петра I Николо-Сольбинская пустынь была возрождена.


 

К 1903 году пустынь преобразована в женскую, с этого времени начинается настоящий рассвет, но после 1917 года монастырь упразднён, разорен, на его территории была организована сельхоз «коммуна», но церковь, как не удивительно, осталась действующей до 1937 года.




Коммуна развалилась, на территории монастыря была устроена лечебница для душевнобольных, некогда святое место люди стали обходить за версту. 

 





После закрытия больницы все здания находились в аварийном состоянии. Монастырь вновь получил статус женского. По сей день восстанавливается. Внутри чудо, как хорошо и тепло тебя встречают. При монастыре приют для детей.

 


В гайд вошли заброшенные храмы в Верзино, в селе Покровское на Лиге, в Уславцеве, Степанчиково, Ширинье,Курбе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий