18 мая 2015 г.

Веневский уезд, заброшенные храмы, покинутые усадьбы, святые источники и все это -Тульская область.

Исследуя Тульскую область в конце апреля мы отправились в округа Венёва - обычный уездный городок, с самой высокой колокольней в епархии, самыми старыми  палатами в губернии и самым древним монастырем на тульской земле.

Чем известен Венёв? В основном колокольней разрушенного Никольского собора. Сама церковь сильно пострадала во время обстрела города в 1941-м и после войны храм из-за аварийного состояния снесли. Разобрали крупнейший храм Тульской области, а колокольня чудом уцелела.Говорят, крест колокольни буквально весь в следах от боевых действий.
Кстати, это до сих пор самое высокое здание в Тульской области (75 метров)


  сохранились проходы на первый ярус колокольни.






 

 Богоявленская церковь бывшего одноимённого монастыря. Богоявленская церковь зданием каменная, с такою же колокольней, построена неизвестно когда и кем. В древнее время при церкви был мужской монастырь, как это видно из надписей на ветхих книгах, пожертвованных «в Веневский Богоявленский монастырь». Монастырь этот был упразднен в 1764 г.
До реставрации была из красного кирпича, сейчас выглядит очень празднично, церковь вместе с колокольнею очень древней архитектуры, холодная, и богослужения совершается в ней только в воскресные и праздничные дни.





  Каменные палаты 17-го века. Здание изначально принадлежало церкви, сейчас здесь краеведческий музей.

  Веневский Воскресенский собор расположен на крутом, обрывистом мысу. Здесь в древние времена существовала крепость, стоял воеводский дом и другие казенные здания, здесь же в незапамятные времена находился и древний, по преданию деревянный, Параскевинский собор, который за ветхостью был разобран и построен новый, каменный, о пяти главах, существовавший в таком виде до начала нынешнего столетия. Колокольня не сохранилась.В 1930-е годы века собор был закрыт и использовался под различные склады. В дни немецкой оккупации в не отапливаемом здании содержались пленные раненые красноармейцы. Сегодня здание ремонтируется, проходят службы.



 Вид с южной стороны, ощутите разницу.









  Магазин на центральной площади города выглядит уныло и не приглядно.
  Местная Красная площадь. Да, площадь так и называется.
 Площадь
 Покровская церковь. Исходя из известных на сегодня источников, Покровская церковь старейшая из дошедших до нас храмов. По Плану города 1779 года церковь окружала величественная каменная ограда.
Известно, что еще до ВОВ здание было в хорошем состоянии. Во время боев за город в 1941 году здание не пострадало, и было использовано для хранения трофеев, оставшихся после спешного отступления немецких войск. Сейчас не действует, не восстанавливается.
 Спуск к реке
 время березового сока


Надалеко от города Венев находится деревня Хрусловка, не доезжая которой можно посмотреть разрушенную усадьбу барона Максимилиана Карловича фон Мекка. Выходцы из Европы, фонн Мекк в 19-м веке были одной из богатейших семей России. Представители этой семьи известны как "железнодорожные короли", строители железных дорог во время самого пика - 2-й половины 1860-х - 1870-х годов. Об усадьбе я напишу отдельным постом, а сейчас одно фото Координаты N 54° 23.605' E 38° 13.452'



Далее наше внимание привлекает церковь Флора и Лавра в с.Свиридово, Веневского района. Поддерживается жителями деревни.
В настоящее время сохранились остатки росписи главного храма, свод частично разрушен, снаружи, с правой стороны существует вход, ведущий внутри стены на колокольню. На куполе церкви находится проржавевшая главка с крестом. Тульская область, Веневский район.Координаты 54.381128, 38.267629 













Уже вечереет, по пути заезжаем  к извесному святому  источнику "12 ключей", место популярное. По преданию, написанному прямо на камне, он появился на родине 12 братьев-богатырей, погибших при сражении на Куликовом поле. К  источнику ведет хорошая дорога, есть указатель.
Вдоль дорожки к самому источнику расположены 12 камней, на которых выбиты основные добродетели.Странное конечно зрелище видеть черный гранит вдоль дороги.







  Именно сюда и бьют ключи.


 Дорогой домой



использовался материал с сайта http://sobory.ru/
  1. похожие записи Руины усадьбы фон Мекка 

2 комментария:

  1. Ленин слушает колокольню...
    Могилки Правды и Любви...
    Зачёт!

    ЗЫ: позже вернусь, гляну другим глазом.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "Ленин слушает колокольню...", прислушивается правым ухом)))

      Удалить