8 февр. 2018 г.

По Военно-грузинской дороге из Казбеги в Кахети.


31.08.2017 День четвертый. По  Военно-грузинской  дороге из Казбеги в Кахети.
Покидаем Гудаури  и вновь мы на Военно-грузинской  дороге, красота этих мест невероятная. По дороге много традиционных смотровых точек, на некоторых мы останавливались, некоторые проезжали мимо из-за столпотворения туристов.
У посёлка Пасанаури Белая Арагва сливается с Чёрной Арагвой, Белая течёт по глинистым сланцам и известнякам, которые придают воде беловатый оттенок, Черная же течёт по чёрным сланцам, отчего у воды тёмный оттенок.
слияний Белой и Черной Арагви

слияний Белой и Черной Арагви
Природное явление уникально, но из-за захламленности места почему-то не захотелось там останавливаться надолго. координаты:  42.34428, 44.69482.
С высоты вид потрясающий, фото из сети.
Далее бирюзовая гладь водохранилища Жинвали и средневековая крепость Ананури.
крепость Ананури
Эта древнейшая крепость 16-го века стоит также на Жинвальском водохранилище, в 70 км от Тбилиси, и несомненно заслуживает внимания.Крепость возвели как форпост и изначально она перекрывала дорогу. В её истории была драматичная страница о великой осаде крепости, о предательстве и проклятиях На одну из сохранившихся крепостных башен можно залезть, на самый верх, чтобы сделать тот самый кадр из башни на Успенский храм.  Место очень популярное, находиться у дороги, вокруг много народу, сувенирные лавки и разные туристические предложения в изобилии.

Крепость Ананури

Крепость Ананури

Крепость Ананури
Здесь можно спуститься с водохранилищу, искупаться и пройтись по старому мосту. координаты: 42.16383, 44.70301
Крепость Ананури

Крепость Ананури

крепость Ананури
Жинвальское водохранилище. Вода в этом искусственном озере совершенно потрясающего зеленовато-бирюзового цвета. Красивейшие горы, обрамляющие берега Жинвали создают потрясающий по красоте пейзаж и  венчает всю эту красоту средневековая крепость Ананури. Здесь есть несколько площадок, где можно остановиться, отдохнуть и сфотографироваться.
Из истории: Водохранилище было создано в 1984 году на реке Арагви с целью обеспечения столицы и её окрестностей питьевой водой и электроэнергией. Долина Арагвского ущелья, ныне скрытая под водой, была населена людьми уже в эпоху энеолита - в IV-III тысячелетиях до нашей эры. Древний город Жинвали, в честь которого назван водоём, возник в этих местах во второй половине ХІІ века, во времена правления царицы Тамары. В начале 1980-х годов жителей Жинвали и других посёлков, которым было суждено уйти под воду, расселили, а рядом с водохранилищем был построен новый населенный пункт, получивший название в честь затопленного древнего города.
Жинвальское водохранилище
Тут мы прощаемся с военно-грузинской дорогой и по перевалам едем в  край виноделия Кахети. Выбираем дорогу от водохранилища до Сигнахи, через Ахмету и Тианети.  Дорога от водохранилища чуть больше 200 км, займет примерно 5 часов. Эта, якобы, прямая и быстрая дорога пересекает, два горных хребта, хоть и не в самой высокой части:  Картелинский (1350м.) и Кахетинский (1200м.).
Попасть туда можно в объезд через Тбилиси по асфальту, но мы изучаем страну и выбираем хоть и более короткую, но более сложную дорогу. Местами дорогу ремонтируют и даже есть новенький асфальт, но большая часть гравий или грунтовка. Здесь, в отличии от Военно-грузинской уже лесная зона, встречаются плодовые деревья. Место локально напоминает Крым.  На всём пути встретили две местные  машины и группу велосипедистов.
По пути сделали остановку, места здесь безлюдные, рассмотрев карту увидели поблизости крепость, решили добраться до нее, дорога оказалась каменистой, решили не рисковать машиной в безлюдном месте, а пройтись пешком.Через км вышли на сторожевые башни, решили, что это и есть та крепость, что  отмечена на карте. Чуть-чуть не дойдя до настоящей крепости, немного руированной, но с сохранившимся храмом.
Для справки.Крепость Кветера (კვეტერა) - это такое особенное место в Ахметском районе Кахетии. Обычно под этим названием подразумевают храм X века, однако на этом месте находятся также остатки крепости, а когда-то тут был город, предположительно так и называвшийся - Кветера. Сюда люди забредают нечасто в связи с отсутствием удобного транспорта - Кветера находится в дальнем северном конце Алазанской долины на глуховатой трассе Ахмета-Тианети.
*

*






А мы едем дальше. Почти в чистом поле стоит монастырь Алаверди,окруженный со всех сторон крепостными стенами.
Монастырь Алаверди

Монастырь Алаверди
Собор являет собой выдающийся образец средневекового грузинского зодчества. Это крупнейший в Кахетии храм. Слово «Алаверди» — турецко-арабского происхождения и переводится как «дарованный Богом». Внутри монастыря все строго, фотографировать нельзя. Очень хорошая стоянка для автомобилей, магазинчик, туалеты.
Монастырь Алаверди

Монастырь Алаверди

Монастырь Алаверди

Монастырь Алаверди
А наша дорога серпантином вьется над Алазанской долиной, в город крепость, Сигнахи. На закате вьезжаем в крепостные ворота, но это уже следующая история.


Комментариев нет:

Отправить комментарий