3 нояб. 2015 г.

Заброшенная станция Рюриково, Тульская область


 «В 30-ти верстах от г. Тулы на запад, верстах в 4-х от большой старо-калужской грунтовой дороги, на возвышенном берегу реки Упы, по обеим склонам впадающей в Упу маленькой речки, широко раскинулась красивая усадьба Першинского Его Императосркого Высочества Великого Князя Николая Николаевича имения». Так начинается повествование Д. Вальцов о знаменитом Першине в книге, посвящённой псовой охоте Великого князя Николая Николаевича.

Усадьба эта была построена в царствование Императрицы Екатерины II знаменитым банкиром Лазаревым, привезшим из Индии бриллиант, подаренный царице. За это Лазарев получил от Императрицы, умевшей щедро награждать своих верных слуг, кроме других наград, и 4000 тысячи десятин в Тульской гебернии. В Першино был построен двухэтажный дворец. Здесь любили псовую охоту  и приспособили усадьбу  под охотничью ризеденцию. Першинская усадьба расположена на полугоре, полого спускающейся к реке, и далеко были видны её каменные белые постройки с зелёными крышами. Дворец красовался на тёмном фоне парка с вековыми липовыми аллеями, а перед дворцом на широкой площадке были разбиты цветники с круговой дорогой. (с)
Желающих поохотиться в Першино съезжалось очень много, для доставки именитых гостей была построена железнодорожная станция "Рюриково",  в так называемом "псевдорусском стиле", этот стиль знаком по зданиям ГУМа, Исторического музея и многим другим. 
У здания вокзала стояли кареты с лошадьми, в которых гости продолжали еще долгий путь в 20 км до самой усадьбы.

 К сожалению вокзал сейчас абсолютно заброшен, окна заколочены, все разрушается.   Судьба усадьбы еще более печальна,  в 1917 г. во дворце открыли музей охоты и быта, но в 1927 г. закрыли, по указу правительства  вывезена вся обстановка, а сам дворец  разрушен. Здание вокзала не используется, но станция такая есть и изреко да проходит здесь какой-нибудь поезд.








4 комментария:

  1. Интересная информация о местечке Рюриково, и подборка фотографий замечательная! Очень понравилось! Спасибо Таня!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какую красоту комуняки расстащили, вот бы сейчас любоваться теми местами, но только голые поля да бездорожье кругом, редкие дома стоят в этих краях. Спасибо, Надежда за отзыв!

      Удалить
  2. То есть, я так понимаю, саму усадьбу я не застану? Порушили её и даже руин не оставили? Я просто собрался навестить сии места и в планах как раз станция и усадьба. Но, видимо, придётся маршрут корректировать…

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да все верно,про область много знаю, если что спрашивайте!

      Удалить