8 февр. 2018 г.

Один день января или путешествуем по России.

Один день января 20.01.2018


Короток зимний день, к тому же солнце редкий гость в наших краях, но мы не унываем, субботним утром утепляемся и едем в маленькое дневное приключение в Тверскую область. Увидели что-то новое, что-то навестили из старого.
Точка на Истринскую долину очень популярна, здесь шикарные восходы и туманы снимать, когда они есть, но нам не повезло, снежно и серо. И все равно вид просто шикарный.







По соседству Бужарово, река здесь никогда не замерзает, из-за бьющих повсюду источников.



По пути красивые храмы в Раменье и Ивашково, погоды нет, проезжаем мимо.
Развлекаемся.


Усадьба Степановское - Волосово.
Восстановленная усадьба, очень красивая, вход на территорию свободный, в дом- музей 300р. Сама усадьба великолепно отреставрирована. Большая редкость для наших дней, нашелся меценат для восстановления усадьбы, работы еще много, но то, что сделано восхищает. Сами же живут в доме, сами же и экскурсии показывают, по территории парка может погулять любой совершенно бесплатно, но есть собаки, для безопасности правильнее всего найти охранника и получить одобрение на вход)))


Зачем 48-летнему столичному бизнесмену развалины вдали от Москвы, как воссоздать старинный быт и не отказаться от долгоиграющей затеи? Вот его рассказ.

Вид на главное здание усадьбы. Усадьбы окружена деревьями, старейшим из которых 150 лет. Возраст растений определяли приглашенные эксперты. Самые древние деревья — ели, которых осталось около тридцати.











    Востановлены  большой пруд с китайской беседкой и венецианским мостом.
















Так выглядела усадьба в период своего расцвета. 




    Конечным пунктом была Старица. Небо серое, но что-то в душе грело надеждой, приехали к месту и  буквально на момент, словно в сказке, небо накрыло розовым перламутровым закатом. Стояли мы на высоком берегу Старицы не верили во все происходящее. Чудеса случаются, надо верить. Успела сделать только один снимок и перламутр растворился под легкой снежной дымкой


     Старица — один их немногих волжских городов, где уровень реки не приподнят водохранилищем, и Волга выглядит почти так же, как тысячи лет назад. Жителей Старицы принято называть старичанами.

    Успенский монастырь.

Два берега реки разделяют Страрицу, на одном кипит жизнь, а на второй даже водопровода нет. Зато здесь есть шикарные панорамные виды, холмы городища, пещеры и конечно храмы, в которых живет еще надежда на восстановление.




Церковь Параскевы Пятницы



     Мост, соединяющий две половинки Старицы в целый город. Его арки смотрятся красиво как со стороны городища, с древних валов, так и от стен Успенского монастыря. Его можно фотографировать и на рассвете, и на закате.



Здесь ждем вечерней подсветки и собираемся в Москву.

Комментариев нет:

Отправить комментарий