27 февр. 2009 г.

Переславль-Залесский. Монастыри города, ч 2

Начало тут
Горицкий Успенский мужской монастырь был основан в первой половине XIV века при Иване Калите. Свое наиболее известное название он получил от расположения на возвышенности – «горице». От древних деревянных построек не сохранилось ничего. В 1382г. войско Тохтамыша разрушило Переславль-Залесский, а вместе с ним и Горицкий монастырь. Незадолго перед разорением сюда на богомолье приехала великая княгиня Евдокия, жена Дмитрия Донского. Она и еще несколько человек чудом спаслись от татар, уплыв на плоту на середину Плещеева озера и скрывшись за густым туманом. В память о своем чудесном спасении Евдокия в 1392г. восстановила на свои средства монастырь.
Сейчас в Горицком монастыре музеи. Подлинным шедевром зодчества XVII века считаются Проездные ворота монастыря. Над массивной аркой фреска Успенье Божьей Матери. И орнаменты фигурок коней.
Юрий Долгорукий основатель Переславля-Залесского. Это повторение памятника в Москве.
 
Колокольня величественно и внушительно возвышается на восточной стеной. В нижнем ярусе церковь. Когда Переславская епархия была упразднена, колокола отсюда были сняты и перевезены в Санкт-Петербург, на колокольню Петропавловской крепости. .

В настоящее время колокольня служит смотровой площадкой для посетителей. Отсюда открывается великолепный вид на город и его окрестности, но зимой доступа нет.Успенский собор крупнейшее здание монастыря. Храм похож на дворец и по богатству убранства.Зимой закрыт для осмотра в целях сохранности интерьеров.

Всехсвятская церковь

Звонница настоящее время служит смотровой площадкой, отсюда открывается изумительный вид на старый город и озеро Плещеево.Отдельно хочется отметить великолепные виды который открываются от стен монастыря. Стены достраивались в XVIII веке. Тогда оборонительного значения новая стена уже не имела. Бойницы в них сделаны также скорее с декоративной целью.




Комментариев нет:

Отправить комментарий