24 февр. 2009 г.

Переславль-Залесский

  
    Город расположен в 140 километрах от Москвы по Ярославскому шоссе на берегу реки Трубеж и вдоль озера Плещеево. За время в пути пересекаешь три области: Московскую, Владимирскую и Ярославскую. Дорога состоит из горок, по обочинам знаки — обгон запрещен. В основном однополосная, гаишники тут и там. Но находятся лихачи, которые не смотря на опасность маршрута идут на обгон в запрещающих местах.

Город основан в 1152 князем Юрием Долгоруким. Знаменит местом рождения в 1221 Александра Невского. Город как многие города страдал и от татарских набегов, был не единожды разграблен и сожжен. Сильно пострадал в годы Смутного времени.
     Переславль явился родиной русского военно-морского флота. В первые посетив в 1688 году Переславль, юный Петр был очарован красотою и размерами Плещеева озера. Впоследствии он писал в предисловии к “Морскому уставу”: ”А охота стала от часу быть более, того для стал я проведовать, где более воды, мне объявили Переславское озеро, яко наибольшее, куды я под образом обещания в Троицкий монастырь у матери выпросился, а потом уже стал ее просить и явно, чтобы там двор и суды сделать“.
    Остановившись в Переславских монастырях: сначала в Никитском, а потом в Горицком, шестнадцатилетний отрок приступает к созданию «потешной флотилии». К лету 1692 года на воду Переславского озера была спущена флотилия – около сотни кораблей, вооруженных артиллерией и укомплектованных экипажами. То был первый русский военный флот – предвестник будущего морского могущества России.Через год жажда настоящего морского простора уводит Петра в Архангельск, на Белое море, а переславские корабли остаются не у дел. Но в 1783 г. во время большого пожара в городе сгорели все корабли петровской флотилии, сохранился только бот "Фортуна", который сейчас находится в музее "Ботик". Вблизи него установлен памятник Петру I 
     Великолепной красоты Плещеево озеро ледникового происхождения и имеет возраст 30 тысяч лет. Озеро почти правильной овальной формы. Длина береговой линии - 27 км и глубины до 25 метров. Замерзает в ноябре, вскрывается в апреле.










Это популярное место занятий кайтсёрфингом (в летнее) и сноукайтингом (в зимнее время). Озеро богато рыбой.Там где в озеро впадает река Трубеж, среди низких домиков Рыбной слободы расположилась церковь Сорока Святителей, служащая маяком для рыбаков, построена в 1775 году.



Комментариев нет:

Отправить комментарий