27 февр. 2009 г.

Переславль-Залесский. Монастыри города.


Федоровский монастырь был основан 1304 года, до 1667 года монастырь был мужским; но после страшной эпидемии моровой язвы в Переславле и окрестностях осталось много вдов и осиротевших девушек, которым некуда было податься, кроме как в монахини. Тогда монастырь был превращен в женский.
После революции монастырь был закрыт. Последняя настоятельница была арестована и долгое время провела в лагерях. Вернувшись, она доживала свой век в сторожке при монастыре. В соборе устроили вещевой склад. После Великой Отечественной войны на территории монастыря обосновалась воинская часть. В последние годы здесь размещался Институт программных систем РАН. С 1998 года ведется его реставрация, обнаруживают множество неожиданных находок – от старинных изразцов до предметов быта.Монахинь по сравнению с дореволюционным временем там совсем немного – не более 10 человек. Работы по восстановлению древнего монастыря продвигаются медленно, средств на реставрацию уникальных памятников катастрофически не хватает. На территории монастыря, Федоровский собор, был построен в 1557 году на средства, пожертвованные царем Иваном Грозным по случаю рождения сына Федора. Собор возведен в центре монастырской территории.
Рядом с собором, с севера от него, стоит небольшая трапезная Введенская церковь
Третий монастырский храм − больничная церковь Казанской иконы Божией Матери с больничными двухэтажными палатами. Это довольно простое, скромное здание, к тому же сильно пострадавшее еще в XVIII веке: после того, как больничные палаты сгорели, церковь была заброшена и долгое время стояла закрытой и медленно разрушалась. Сейчас она частично восстановлена.

И в дополнение к моей коллекции дверей и замочков.....

Комментариев нет:

Отправить комментарий