24 февр. 2009 г.

Переславль-Залесский, музей паровозов

В воскресенье, несмотря на очень морозную погоду отправляемся в очередное путешествие. Сегодня в Переславль-Залесский. Как обычно, нарушая хронологию хочу рассказать не о самом городе, а начать с «Музея паровозов».На выезде из города трудно проехать мимо музея чайников и его веселым антуражем и соответствующим настроением. 



Во всём мире узкоколейки – предмет гордости и объект увлечения тысяч людей. За их сохранение борются, их выкупают, восстанавливают заново, открывают музеи и туристические линии.Переславский частный железнодорожный музей создан в 1990 году. Большое количество экспонатов, многие из которых уникальны и имеют сертификаты памятников истории техники. Расположен приблизительно в 15 км от города в деревне Талицы.

Его основали на узкоколейной дороге, проложенной в 1930-х годах для разработки торфа в Переславском крае. Эта железная дорога до сих пор обслуживает отдаленные поселки, куда невозможно добраться другими видами транспорта, узкоколейка была выкуплена у государства в частную собственность и стала единственной в России частной железной дорогой. Музей - первое в стране общество по сохранению железнодорожной истории, имеющее собственные пути. Экспонаты были собраны со всей России — паровозы, техника, дрезины конца ХIХ — ХХ века. Здесь можно самостоятельно прокатиться на дрезине.(продолжение под катом) Экспонаты были собраны со всей России — паровозы, техника, дрезины конца ХIХ — ХХ века. Здесь можно самостоятельно прокатиться на дрезине.

На фотографиях все, выглядит достаточно аппетитно и порой даже неповторимо. В жизни все более прозаично, но все равно мы с удовольствием погуляли между вагонами, паровозами и разными уникальными экспонатами.

Самое занимательное-это возможность покататься на дрезине. Где еще?! Но с видимо зимой узкоколейку чистить от снега не кому.
Официальный сайт http://www.kukushka.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий