19 мая 2014 г.

Адыгея-Лаго-Наки-Гузерипль

 Написала большой пост о поездке в Адыгею, и вроде убедилась что все в эфире  и уже можно удалить черновик, но роковой рукой удалила и черновик и запись в блоге. Повторить уже не получиться, напишу кратко, без эмоциональных потоков)
Достижение цели — не самое главное в жизни. Дорога сама по себе может являться главным мотивом, из-за которого стоит продолжать жить. Двигаться в каком-нибудь направлении,получая удовольствие от движения.


 Выезд 1 мая это настоящее испытание нервов, пробки на трассе  даже на 400 км от Москвы, изрядно вымотавшись в них, мы решили что очередь на крымский паром доконает нас. Перекусив в придорожном кафе, на стене которого висела карта Кавказа, подумалось нам ехать в Абхазию через Адыгею. Республики Адыгея. Туристы круглый год стремятся в эти красивейшие места. Когда-то лет 15 назад экскурсия в Адыгею легла в памяти, как маленький горный рай, с невероятным водоворотом реки Белой, страны меда и козьего сыра. Мне всегда хотелось сюда вернуться, и мечты, как случается иногда сбываются! На стыке выбора повернуть на Краснодар или Майкоп мы сделали очередной  перерыв, возможно вкусный обед или мысли о многочасовой очереди на крымской переправе определили наш выбор.Едем в Майкоп! Какие дороги завораживающие! Полоса медитаций!
Для остановки мы выбрали гостиницу в лесопарковой зоне Отель Зихия






Утро началось с пения птиц и тишиной вокруг.
Распрощавшись с администратором едем на знаменитое плато Лаго-Наки -часть хребта Западного Кавказа.



 В прежние времена через плато проходил торговый путь, соединявший Северный Кавказ и черноморское побережье. Сейчас же по этому горному району проложена асфальтовая дорога, поднимающаяся на высоту почти 1800 метров над уровнем, в царство альпийских лугов. Машиной можно подняться до крайней точки по узкой каменистой дороге и уже там пройтись пешком либо оставить машину значительно раньше на стоянке.Вход в заповедник платный 150 р с человека) Уникальность плато в разнообразии растительности и рельефа, плато лежит в нескольких климатических зонах, среди цветущих деревьев можно встретить альпийские луга.












 Найдите Таню!

































 Далее наш путь лежит в высокогорный поселок Гузерипль.


   Гузерипль-это самый экологически чистый курорт юга России, расположенный на высоте 670 метров над уровнем моря, в живописной горной долине, окруженной горными хребтами, покрытыми вековыми буково-пихтовыми лесами. Эти места вошли в состав Государственного Кавказского биосферного заповедника, места в отелях здесь раскупают на майские за полгода, нам удалось снять номер на ночь в отеле Энэртур, практически на чердаке, в части где живет персонал)))
Славится этот поселок у любителей рафтинга, река Белая полноводная и очень шустрая, как раз для любителей экстрима. Средняя температура воздуха летом составляет здесь +18ºС. Зимой температура понижается до -5-6ºС. Очень приятное место для посещения.













 Утром мы покидаем это место и едем через перевали по серпантинам до Адлера.
Дорога идет через перевал Шаумян. Майкоп-Апшеронск-Хадыженск-Туапсе. Дорога узкая и извилистая. Местами нет асфальта и яма на яма, приходится объезжать  грузовики, которые не могут забраться на подъем. Мы покидаем Адыгею, впереди новые дороги.





4 комментария:

  1. Просмотрела с огромным удовольствием...Очень понравилось! Удивительное путешествие!
    Спасибо большое,что поделилась,Татьяна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. чудная маленькая страна эта Адыгея и история народа очень удивительная, они не испорчены еще цивилизацией, люди простые и сердечные.

      Удалить
  2. Какое небо!!! Люблю небо оно живое! И горы и река:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как говорят пейзажисты, в фото пейзажа должно доминировать НЕБО, а уже после все остальное))) погода на Кавказе постоянно меняется, то солнце, то дождь, не угадаешь....

      Удалить