20 мая 2014 г.

Дорогой на Рицу.


 Очень впечатляет дорога на озеро Рицу, проходит через три ущелья: Бзыпское, Гекское и Юбшарское. Протяженность реки Бзыпь 112 километров, здесь в большом количестве водится форель и черноморскивй лосось. На тринадцатом километре к озеру Рица, на правом берегу реки Бзыпь, находится Голубое озероГолубое озеро, по-абхазски—Адзиасицва. У самой обочины дороги, словно в оправе из грубых горных камней, застыл сияющий сапфир.(с) Поверхность его совершенно спокойна, хотя видно, что тут же рядом в него шумно вливается из-под скалы полноводный горный поток. Голубое озеро глубокое, более 70м. удивительно яркого цвета, который не блекнет и не темнеет даже в самую ненастную погоду.





























 Видите справо человека, т.е масштабы реки должны быть понятны..


















И вот оно озеро Рица. Чистейшее  и гладкая поверхность озера. В начале мая в горах еще лежит снег, погода неустойчива, много дождей. Всю дорогу либо моросил дождь либо спускались туманы.
Мы, того не планируя вынуждены были заночевать на озере. Если вдруг с вами произойдет форс мажорные  ситуация,  либо другая высшая сила вмешается в ваши планы, идите смело в крайнее правое кафе с синей крышей, цены за койкоместо 800 р, без чистого белья и теплого душа.Но случаются ситуации когда и этому рад. 
 Зато ранним утром красавица Рица перестала "стесняться и вышла" из туманного облака, не надолго, но все же))))































5 комментариев:

  1. Ответы
    1. места там живописные, много пещер и водопадов, вот пожить бы палаткой в таком месте)))

      Удалить
  2. Я прям обзавидовалась вся))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да это вполне доступный отдых, хотя уверена, что в ваших краях не менее притягательные есть места))))) Ты уже в раю живешь, выходишь босой по росе, рисуешь сад....завидую.

      Удалить
    2. Есть и у нас интересные места, но маленькие, как и наш край)). И мне кажется, что все уже исходили...
      Босиком я не хожу по росе - жалко клумбы портить)) , но то, что живу в собственном маленьком раю - это точно...))

      Удалить