18 мар. 2014 г.

костная мозоль

После снятия гипса для не подготовленных ( и тем кому за 20) случается некоторый “обморок”, оказывается рука за время ношения гипса потеряла способность гнуться и удерживать предметы всей ладонью. Вот тут начинается самое тяжелое время, терпеливое возобновление бывшей двигательной активности. Врач в рамках реабилитационного курса назначает в обязательном порядке
1.Лечебную физкультуру. Больному остается неукоснительно следовать рекомендациям, через боль терпеливо и настойчиво наращивать костяную мозоль.
Для снятия отечности рекомендованы водные процедуры с морской солью, да и работать с рукой значительно легче в воде.
2.Магнитотерапия. Магнитные поля снимают боль и воспаление, уменьшают отек в тканях, стимулируют восстановительные процессы в тканях (особенно в костной и хрящевой) и улучшают их питание. Ходить обязательно, магниты работают по накопительной, т.е чем дольше ходишь, тем эффектнее.
3.Лечебный массаж. К сожалению процесс восстановления руки длительный, своевременная терапия + особенности организма ускоряют этот процесс, массаж нужен, но вот запись на него большая, мне предложили начать только через 20 дней… Можно записаться на платные услуги. Какой бы не был ваш выбор можно немного и самостоятельно помочь руке растирая и поглаживая, начиная от кончиков пальцев, но при этом первое время стоит избегать излишнего поглаживания места перелома.
4.Точечный массаж При переломах руки или пальцев следует массировать точки у основания пальцев и точку на запястье, это вернет подвижность всей руке.
5.Начинайте заниматься легкой физкультурой, не сложными упражнениями йоги, не думайте о руке, о возможной боли, слушайте музыку уходите в себя.... Сила действия равна силе противодействия, поэтому, чем активнее мы подавляем внутренние психологические процессы, тем настойчивее они становятся.

Комментариев нет:

Отправить комментарий