3 мар. 2014 г.

Касимов

Если вы хотите просто посмотреть на тихую русскую провинцию, то в Касимов ехать, пожалуй, не стоит. Это город неожиданно сильных и ярких впечатлений, он не подходит для расслабленного созерцания.
Главная улица города Советская, здесь кипит основная жизнь города. 









































Улица упирается в в Соборную площадь, на площади три храма, три корпуса торговых рядов и несколько дворянских и купеческих особняков.

В центре площади находится восстанавливаемый Вознесенский собор XIX века Советское время не обошло собор стороной - в 1920-х он был закрыт, а колокольня, будучи абсолютной доминантной города, поначалу была приспособлена под парашютную вышку, а после вообще снесена.

 Рядом с Вознесенским собором на площади располагается храм Успения Пресвятой Богородицы, строившийся с 1756 по 1775. в стиле барокко (1756-1775)  В советское время в 1934 году, несмотря на протесты верующих храм был закрыт. Сначала его хотели приспособить под библиотеку, потом и вовсе разобрать, но позже превратили в склад. В настоящее время здание восстанавливается.




 Благовещенская церковь Благовещения Пресвятой Богородицы. Построена в 1740 году и до середины XIX века неоднократно достраивалась.








Центральную часть площади между тремя храмами занимают Торговые Ряды - построенные в 1830-х годах по проекту Ивана Сергеевича Гагина.
Одним из красивейших «торгового» ансамбля площади является дом купцов Алянчиковых, выстроенный в начале XIX века. На момент постройки этот особняк был самым большим в городе.
 дом купцов Алянчиковых




 Торговые ряды









































 Самая интересная особенность Касимова заключается в том, что в XV-XVII веках он был центром татарского ханства, лояльного Москве, и это оставило отпечаток на исторических памятниках. Кроме того, в силу провинциальности и удаленности от масштабных промышленных проектов облик центра города за XX век мало изменился.

Старый татарский квартал  находится вокруг площади Победы, бывшей Ханской площади. На ней когда-то стоял ханский дворец, не дошедший до наших дней. Еще при первом хане Касиме была построена белокаменная Старая мечеть 1476 г, но от этого времени сохранился только минарет, является одним из самых старых сохранившихся зданий татарской (и вообще мусульманской) архитектуры на территории России. В настоящее время в здании мечети находится  краеведческий музей, минарет также открыт для посещений.






 Новая мечеть


Касимов замечателен также памятниками деревянной архитектуры. Характерны дома с каменным первым этажом и деревянным вторым и заборы с воротами с орнаментом.


















 На контрасте последнего кадра-номер,  который нам достался в гостинице "Дилижанс" 












Комментариев нет:

Отправить комментарий