2 мар. 2021 г.

Усадьба Чернышевых и любовные связи Петра I

Ярополец, бывшее родовое имение графов Чернышевых считалось одним из богатейших в Подмосковье, с роскошным дворцом, лепной внутренней и внешней отделкой, скульптурным убранством. Что же с ним стало.

Напротив через дорогу церковь Казанской Богоматери – это родовая усыпальница Чернышёвых, о ней есть отдельная история.



Некогда террасный регулярный липовый сад, спускался к пруду и обширному пейзажному парку.

Центральная часть парка усадьбы Чернышевых, XVIII в. Террасный регулярный липовый сад, спускающийся к пруду и обширному пейзажному парку.


Родовое гнездо Чернышёвых считалось одним из богатейших в Подмосковье


В 1684 г. село Ярополец вместе с окружающими деревнями (всего около одной тысячи дворов) было пожаловано царицей Софьей украинскому гетману П.Д. Дорошенко с непростой судьбиной. Дорошенко прожил в Яропольце свои последние 14 лет, здесь же он и похоронен.

Владение было поделено его потомками на две части. В 1717 году граф Г.П. Чернышев и его знаменитая жена Авдотья покупают часть владений.

Авдотья Чернышева и супруг Григорий Чернышёв


Авдотья  вошла в историю благодаря любовной связи с Петром І, который дал ей прозвище «Авдотья бой-баба» .  В приданое от Петра I получила 4 тыс. душ крестьян, что весьма обогатило жениха, не имевшего собственного состояния.

Женитьба нисколько не помешала развитию отношений между любовниками.  Отношения между Петром І и Ржевской начались приблизительно в 1708 г., когда девушке было всего 15 лет, и продолжались до 1725 г., до самой смерти императора. Чернышов же в результате брака получил множество чинов и привилегий: стал графом, генерал-аншефом, сенатором, Московским генерал-губернатором.



Результатом любовных отношений стало рождение 4-х дочерей и 3-х сыновей. Во всяком случае, Евдокия выдавала их за царских детей, но учитывая её легкомысленное поведение, данное утверждение часто поддавалось сомнению.

После революции усадьба была национализирована, а хозяева имения эмигрировали. Все предметы искусства были распределены между музеями.

Территория огорожена, но всегда можно найти способ попасть внутрь.






В 1920-е годы здания усадьбы использовались под сельскую лечебницу и детского санатория. Во время войны здание, по некоторым источникам здесь был немецкий штаб, сильно пострадало, с тех пор заброшен.

Для спасения усадеб были созданы две программы, «Зеленый коридор для инвесторов» и «Рубль за квадратный метр» ). Однако, не многие решаются на такие программы, и пока от живописных видов остались лишь воспоминания.

Что посмотреть в Яропольце:

Яропольская ГЭС
Казанская церковь, вскрытая усыпальница Чернышевых

 






Комментариев нет:

Отправить комментарий