21 мар. 2022 г.

Заброшенные храмы Ярославской области, удивительная история храма в Уславцеве.

 Гайд: путешествия выходного дня по Ярославской области.

В это гайд войдут заброшенные храмы, которые интересно посмотреть и внутри и с высоты полета коптера.

Вот к примеру, село Уславцево в 1706 году в числе прочих 110 деревень было подарено Петром I графу Б.П. Шереметеву. Оно расположено вблизи живописной речки Могзы в двух км от Вощажникова.

Есть предание, что в Уславцеве в семье кузнеца Ковалева родилась выдающаяся русская актриса Прасковья Ивановна Ковалева-Жемчугова, В 11 лет её отправили ко двору Бориса Шереметева в его имение Кусково, где был открыт крепостной театр, самый известный в России. В нём-то и стала ведущей оперной солисткой была Прасковья Жемчугова. Впоследствии она получила вольную и стала супругой Николая Шереметева в 1801 году.

  
Богоявленская церковь была построена вскоре после смерти П.И. Шереметевой. Ранее на её месте стояли две ветхие деревянные церкви во имя Богоявления и Николы.



Стены и своды храма покрыты клеевой росписью, исполненной в розовато-лимонной солнечной гамме. На сводах «Символ веры», на стенах «Заповеди блаженств» и «Молитва Господня», «Воскресение», «Уверение Фомы», «Явление ангела женам мироносицам», «Чудесный улов рыбы», «Христос и самарянка». На оконных откосах фигуры преподобных. В алтаре «Тайная вечеря» и «Семь таинств». Отдельные сюжеты трактуются в виде картин, помещенных в классические рамы, имитирующие лепнину. Стенопись выполнена в технике фрески с последующей пропиской клеевыми красками. В трапезе живопись поновлена масляными красками и сохранилась плохо.



Четырехъярусный иконостас церкви и напрестольная сень в алтаре исполнены крепостными резчиками графа Н.П. Шереметева. Иконостас хорош по пропорциям, отдельные детали его отличаются разнообразием и артистизмом исполнения. Золоченые пальмовые ветви, декоративные вазы, листья аксанта, сухарики и фрески нарядно выделяются на красном фоне иконостаса. Синие колоны обвиты золочеными цветочными гирляндами. Центральную, слегка выдвинутую вперед часть иконостаса украшают резные ангелы, херувимы, распятие с предстоящими и орудия страстей. Над царскими дверями графская корона. Почти все иконы написаны в начале XIX века.







Места в этих краях интересные, рядом известное село Вощажниково, расположено в 30 километрах от Ростова. В 1706 году село стало вотчиной Бориса Шереметева - сподвижника Петра I. Награду, графский титул и землю он получил за особые заслуги перед Отчизной. Вощажниково было центром ярославских владений графа, здесь была построена великолепная усадьба. Каждый год в середине лета в имении отмечали праздник «Шереметевские торжества». Мероприятия были посвящены владельцам усадьбы, а также Прасковье Ковалёвой-Жемчуговой, той самой, что родилась в Уславцеве.
К сожалению, от усадьбы все утрачено.
Россия, Ярославская область, Борисоглебский район, село Уславцево
Координаты: 57.38446, 39.137233

Комментариев нет:

Отправить комментарий