4 апр. 2014 г.

Балаклава, рассекреченный завод по ремонту подводных лодок.

 В 15 километрах от Севастополя, между мысами Фиолент и Айя, раскинулось одно из старейших поселений Крыма – Балаклава. Кроме уникальных памятников природы, здесь сохранились следы генуэзской крепости Чембало и древних храмов. Но больше всего поражают мощные подземные сооружения с огромным количеством лабиринтов и 600-метровым каналом для прохода атомных подводных лодок.

 Доки, где ремонтировали подводные лодки
 В 50-е годы, в самом начале холодной войны , СССР и США – постепенно наращивали арсеналы атомных бомб, боеголовок, ракет и торпед, угрожая друг другу превентивными ударами и ударами возмездия. Именно тогда выбор пал на тихую Балаклаву: город сразу же засекретили , его название на карте Крыма больше не упоминалось.
Весь подземный комплекс с мощной системой шлюзования и жизнеобеспечения является, пожалуй, единственным в мире рассекреченным историческим памятником инженерно-технического искусства времен «холодной войны». На протяжении 30 лет (с 1960 по 1990 год) никто из местных жителей даже не подозревал о существовании секретной штольни — «Объекта №825 ГТС», который официально назывался городской телефонной станцией.Мне кажется, жители все же знали о назначении тоннеля в общих чертах.город был засекречен, въезд только по пропускам. А вход в тоннель в обычной жизни был закрыт маскировочными сетками.


 в музей можно попасть как с экскурсией, так и самостоятельно.







  При ближайшем рассмотрении поражает толщина и массивность запоров.В движение створки приводились гидравлическим механизмом. Общий вес одной створки с бетонным наполнением составляет 10 тонн.




 Транспортные тележки, на которых перевозились контейнеры с боеголовками. Вес тележки 996 кг. Грузоподъемность 7 тонн. В соответствии с требованиями мер безопасности тележку перемещали только вручную.







 Снаряжение боевого дельфина
















 аккумуляторы

 Машинный телеграф


 перископ





5 комментариев:

  1. Ого сколько всего есть в Крыму:) Если буду там когда-нибудь обязательно посещу это место!

    ОтветитьУдалить
  2. бухта Балаклава уникальное место, очень много там интересного, а какие виды http://martlet-martlet.blogspot.ru/2013/05/blog-post_6748.html#more
    ты в Росии живешь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Неа, я в Казахстане живу. Балаклава:) Я такую шапку вязала.

      Удалить
  3. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  4. да есть такая шапка, многие о ней вспоминают, когда заговариваешь о бухте Балаклава)
    Крым прекрасен, я сама его только в прошлом году распознала, но этого не было желания ехать туда, Кавказ больше интересовал, за прошлое лето дважды там побывали, каждый день переезжали с места на место и то не успели все проехать.

    ОтветитьУдалить