15 апр. 2014 г.

Руины замка Храповицкого, Муромцево (заключительная)

Замок Храповицкого тут
Недалеко от главного дома находились небольшие пруды. На пруду жили белоснежные лебеди. Многочисленные гости, которые приезжали в усадьбу Храповицких, с удовольствием катались здесь на лодках, яхтах и ботиках. На берегу, в беседке играл оркестр, созданный самим графом. На пруду так же находились купальня и беседка для отдыха.
Сохранилась  только готическая арка.



 Недалеко от главного дома расположена действующая ныне церковь "Святой мученицы царицы Александры". Храповицкий хотел сделать этим подарок царствующему дому, а именно - жене Николая II Александре Федоровне.После 1917 года храм постигла участь большей части русских храмов - он был закрыт и использовался в качестве склада горючего. Был возвращен церкви в 1995 году и с тех пор реставрируется.













Чуть в стороне от главного дома расположены бывшие конюшни В.Храповицкого. Лучшие скакуны заводов Головнина и Шереметева украшали конюшню графа. Некоторое время назад здесь вроде бы располагалось общежитие, в котором случился пожар, здание забросили. Само здание каретных сараев находится в плачевном состоянии и вряд ли подлежит восстановлению. Местные используют его под свалку мусора.


А вот рядом скотный двор в хорошем состоянии, когда-то здесь располагался художественный класс детской школы искусств. Его еще можно восстановить. Окна выломаны, двери не запираются, все разграблено местными жителями и вандалами.  Хорошо сохранились симметричные флигели по бокам конного двора. Вероятно когда-то эти здания были переделаны в квартиры и сейчас в них живут.
















































 

3 комментария:

  1. В таких местах своеобразная энергетика,наверное? Очень интересно.Всегда рассматриваю такие места с большим удовольствием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. они меня манят как фотографа, бывая там стараюсь быть бездушным исследователем, без эмоций....Иногда я сначала приезжаю в такое место, а после только узнаю его историю.
      Порой ком в горле, в некоторых местах люди по крупинкам собирают историю или создают смешные музеи "типо музей утюга", а тут замок(!) .... В прошлом году приезжали альпинисты, рубили деревья, которые выросли на фасадах, волонтеры каждый год приезжают убирать мусор в парке, есть люди которым не безразлична судьба усадьбы....

      Удалить
  2. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить