3 июл. 2012 г.

моя первая панорама


Если у вас нет объектива с широким углом это не беда, снимайте панораму любым объективом, даже 50 для этого сгодится и клейте в два счета в ФШ. Вот моя первая панорама,   склеила из 10 кадров, снимала с рук, горизонтально. Уже позже вынесла несколько уроков, которые нужно знать при съемке панорам.Делюсь.Углич
Панорамы  максимально приближены к картинке воспринимаемой человеком по широте угла зрения. Такие снимки создают эффект присутствия в изображенном пространстве.
Что важно: все полученные изображения для одной панорамы должны быть сделаны при одинаковых настройках.
Используйте штатив, либо при съёмке с рук следите за  наклоном фотоаппарата, что бы не было вертикальных или горизонтальных изменений в линиях.
Снимайте вертикально, п
анорама выглядит лучше, дает больший охват вверх и вниз, чем горизонтальное положение камеры. Для создания панорамы понадобится больше снимков.Но это оправдано, особенно  в случаях, когда объект находится относительно близко единственно возможный способ охватить все виды-это снимать вертикально.

При съемке обязательно наложение кадров. Всегда снимайте с запасом 20-50% от предыдущего кадра. Обязательно слева направо.
Создание панорам в программе Adobe Photoshop.
Клеить можно и в формате Raw и в JPG. Открываем фотошоп и в меню “File” выбираем “Automate” (“Файл”-”Автоматизация”) и “Photomerge” (“Объединение фото”).
Команда откроет окно с несколькими различными настройками.
Нажав на кнопку “Browse“, открываем нужные файлы.
Далее используем насройки  (для начала я использовала «Авто»)
“Авто” (Auto) дает команду Photoshop выбора лучших настроек и их применение. Она менее гибкая, но быстрая в применении.
“Перспектива” (Perspective) устанавливает изображение в перспективе, которое включает меньшее цилиндрическое искажение, в то время, как
“Цилиндрическая” (Cylindrical) имеет большее цилиндрическое искажение.
“Только перемещение” (Reposition Only) просто перемещает изображения, но не меняет перспективу.
“Интерактивный макет” (Interactive Layout) предоставляет немного больше опций.
После завершения работы программы мы получаем почти готовую панораму.
 Хороший совет "Трюк с пальцами" ( с)
Очень полезный совет подсмотренный в книге Скотта Келби “Цифровая фотография”. Перед началом съемки панорамы нужно сфотографировать 1 палец, а после последнего кадра 2 пальца. Таким образом при просмотре отснятого материала сразу будут видны начало и конец серий снимков для панорам. На практике это выглядит следующим образом:

10-pravil-semki-panoram-pic4
Красным подчеркнуты начало и конец серии кадров для панорамы. Этот простой метод позволяет существенно экономить время на поиск нужных кадров среди однотипных снимков.
 И советы для сложных панорам.
Чем больше кадров в панораме тем больше сноровки потребуется, если вы хотите сделать панораму склеивая кадры не только горизонтально, но и вертикально, панорама начала “плясать”.
Вот в таких случаях при съемке используем штатив. Камера должна быть расположена строго горизонтально. Проверить горизонт можно включив функцию горизонта в камере.
Далее:
  1. Отключите автоматическое ISO, перейдите в режим M.
  2. Подберите подходящую пару значений выдержка/диафрагма для приемлемой экспозиции по всей длине панорамы. Я рекомендую диафрагму f/8, чтобы глубина резкости (ГРИП) была достаточно большой, но при этом не проявлялась дифракция.
  3. Отключите автофокус, наведите на резкость камеру. Проще всего навести камеру на гиперфокальное расстояние. Это такое расстояние, где всё резкое, начиная с середины этого расстояния и до бесконечности. Но чтобы знать, где у вас гиперфокальное расстояние, надо хорошо знать возможности вашей техники, об этом уже была речь в статье про резкие кадры. Для вычисления гиперфокального расстояния в Интернете встречаются калькуляторы ГРИП.
  4. Сделайте несколько кадров, чтобы понять, каковы оптимальные значения.
  5. После того, как всё настроено и готово, приступайте к серии кадров. Сначала отщёлкайте всё по горизонтали, потом, поворачивая камеру вверх или вниз, добавьте горизонтальных полос для увеличения вертикального разрешения вашей панорамы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий