16 июл. 2012 г.

автотрип в Тарусу

Таруса — административный центр Тарусского района Калужской области. Как и многие другие русские города, Таруса была построена на "стрелке" двух рек. Город расположен на высоком левом берегу реки Оки при впадении в нее реки Таруса. В Тарусе нет железной дороги, здесь более-менее сохранились старые одноэтажные дома. Большинство из них построены XIX веке.  Город имеет статус природно-архитектурного заповедника, внесен в перечень исторических городов России. С Тарусой связана история жизни и творчества многих художников, поэтов, писателей и режиссеров. Почетные граждане города: писатель Константин Паустовский (дом, где он жил с 1954 г, сохранился, принадлежит наследникам писателя), писатель-краевед Иван Бодров, музыкант Святослав Рихтер, заслуженный врач Российской Федерации Петров Владимир Николаевич. На даче под Тарусой жила Марина Цветаева.С Тарусой связаны имена Чехова, Новикова-Прибоя, Ахмадулиной и многих других творческих личностей. В википедии больше о городе
  В очарованье русского пейзажа
Есть подлинная радость, но она
Открыта не для каждого и даже

Не каждому художнику видна. (Паустовский)


Таруса
Как при  въезде в Серпухов, так и на выезде длительная пробка, спешащие объезжают по обочине, пыля всем. Отдельное слово небу, какие красивые облака  выдувал небосвод, белая пушистая вата по всему небу, некоторые облачка с растушовкой. Дорога разная, в основном в нормальном состоянии. Оказалось что в этот день празднование Дня города, всюду праздно гуляющих, получить удовольствие от прогулки по тихому городку не получилось.Прошлись по набережной, спустились к старой пристани на Оке, откуда отплывают в том числе и экскурсионные теплоходики. Много готиниц и домов отдыха по берегу, места в округе живописные. Устроили покатушки, в поисках места покупаться)

Таруса

Таруса

Таруса

Таруса
моторочки для прогулок по воде.
Таруса

Таруса

 Ласточки
Таруса
Пристань
Таруса

Таруса

Таруса

Таруса

Таруса

Таруса

Таруса

Таруса


Обнаружили в Тарусе пляж, в этом месте Ока делится на две части, разделенные между собой продолгоаватым островом.
Пляж идеален для палаточного лагеря и рыбалки, есть мелководье.Дно и берег берега - песок.Купаться на закате дня  удовольствие)))



Таруса

Таруса


Таруса


Таруса


Таруса


Таруса


Таруса


Таруса

Игры со светотенью, очень сильно меняется рельеф, от того как снимаешь по отношению с солнцу.
Таруса

Таруса


Таруса


Таруса


Таруса


Таруса


Комментариев нет:

Отправить комментарий