28 апр. 2012 г.

вариант чб


 Тона черно-белого снимка образуются при съемке и воспроизведении фотографическим путем всего богатства красок материального мира.
Известно, что в жизни все цвета имеют три основные характеристики. Первая из них цветовой тон, который определяется доминирующей длиной волны. Вторая - насыщенность, или степень выражения цветового тона по отношению к спектральному, принятому за 100%. Третья - светлота, которая является синонимом яркости.
Эти разнообразные яркие и пастельные цвета при воспроизведении средствами черно-белой фотографии преобразуются в гамму черных, серых и белых тонов, различающихся между собой только по светлоте. Таким образом, цвета на снимке теряют две важнейшие характеристики - цветовой тон и насыщенность, но сохраняют третью - светлоту.
  




Снимайте в RAW, цвете и с низким ISO Для черно белой фотографии съемка в RAW не менее важна чем для цветной, а возможно даже более. Связано это все с тем же количеством информации сохраненной в RAW файле, по сравнению с JPEG и важностью ее для последующей обработки. Если же вы по каким либо причинам можете делать кадр только в JPEG - делайте полноцветный. Не выбирайте режим ЧБ внутри камеры. Изначально цветное фото в JPEG сохранит в себе больше информации для последующей обработки, чем черно белый JPEG. К тому же, если предполагаете что кадр в конечном итоге будет переведен в черно белый - используйте наименьшее из возможных ISO. Шум от высоких значений ISO на черно белой фотографии будет особенно заметен, хотя иногда это наоборот создаст эффект пленочной зернистости и будет на руку. Но эффект можно добавить потом, а удалить шум уже сложнее.







Комментариев нет:

Отправить комментарий