13 апр. 2012 г.


Закрыв глаза, представь себе благородный шафран и тогда ты увидишь все: благородную синеву неба, загадочную желтую луну, розовую утреннюю зарю и лилово-красные сумерки. (с)
Прародитель садовых крокусов - дикий крокус, или шафран. Название цветка происходит греческого слова ‘kroke’ – нить, так как высушенные столбики (рыльца) крокусов напоминают нити волокна.Раньше из пыльцы этих растений делали желтую краску, поэтому второе название крокуса — шафран, происходит от арабского ’sepheran’ – желтый.
Нынешний шафран посевной (crocus sativus) — следствие мутации средиземноморского крокуса Картрайта (Crocus cartwrightianus), «тогдашнего» шафрана. В диком виде он не встречается. 

крокусы
крокусы
  
крокусы
крокусы
Дикий шафран известен с незапамятных времен, упоминается в египетских папирусах, в книгах Соломона, у Гомера, у Гиппократа. Шафран был известен не только как благовонное средство, как краска для материи, как изысканная приправа, применяемая в царских кухнях, но и как драгоценное лекарство.
Известно, что желтая обувь царей Мидии, Вавилона, Персии окрашивалась шафраном и при этих царях шафран был известен как лекарственное растение.
крокусы



крокусы



крокусы
Кроме того, в желтый цвет окрашивались платья, каймы платьев и покрывала.
Благодаря своей высокой цене шафран служил показателем проявления безумной расточительности римских императоров.
Так, Галиобал купался в прудах, вода которых была надушена шафраном. Во время пиров он и его гости возлежали на подушках, набитых шафраном. В залах, где происходили эти пиршества, полы также посыпались шафраном. Во время шествия Петрония на праздник рабы посыпали его дорогу шафраном.
 ШАФРАН, ШАФРАН, ШАФРАН....приизносится сладко, певуче, словно во рту восточная сладость.

крокусы



крокусы
 крокусы
 

крокусы



Комментариев нет:

Отправить комментарий