8 янв. 2012 г.

«Венерин башмачок»

   Неудивительно, что издревле орхидеи были овеяны множеством легенд и сказаний. Все прекрасное мгновенно обрастает мифами. Многие орхидеи столь необычны, что даже подчас напоминают сказочных драконов и прочих фантастических существ. Причудливые цветы орхидей не раз давали повод для всевозможных домыслов и фантазий






У нас в стране наиболее известен «Венерин башмачок». У этой орхидеи ярко-желтая губа и темно-пурпурные лепестки, а форма цветка напоминает изящную женскую туфельку. Яркая окраска и эффектная форма орхидеи напоминают крылья бабочек. По легенде, когда-то, в одной из сказочных стран, бабочки сели на растения и не смогли взлететь, превратившись в цветы и подарив им яркую окраску и экзотический облик.
В древнегреческой мифологии существует легенда о туфельках Венеры, превратившихся в прекрасный цветок. Во время охоты Венеру и Адониса застала гроза и они спрятались от дождя в укромном месте, предаваясь любовным утехам. Мимо проходил человек, который не заметил богиню и ее возлюбленного, зато увидел брошенный на земле золотой башмачок Венеры. Как только смертный протянул руку, чтобы поднять башмачок, тот превратился в цветок, напоминающий туфельку.
 Или вот еще одна легенда, якобы   спасаясь в северных лесах от преследования, богиня красоты Венера оступилась среди топких болот и кочек, и с ноги ее слетел башмачок. Прекрасная туфелька богини тут же превратилась в цветок – так и появился башмачок Венеры.
 Или забрела однажды в северные леса Венера, и увидев дорогую гостью, страшно обрадовались ей все цветы и деревья, а Венера, притомившись и устав после долгой дороги, присела на лужайку и башмачки свои сбросила … когда же домой уходила, про башмачки свои позабыла, и превратились они в чудный цветок. Увидели его люди, так и назвали: «венерин башмачок». ..=))))))

















в монохроме мне тоже эти цветы понравились.









а эти орхидеи напоминают не башмачок Венеры, а  тапки балерины, присмотритесь)))
 я просто влюбилась в эти тапки,у меня над рабочим столом тоже балетки " висят" елочные)))








 

Комментариев нет:

Отправить комментарий