6 янв. 2012 г.

Цветы-хищники.

Красивы и коварны.Цветы, пожиратели плоти.

Непентес (Nepenthes).
Необычная форма этого цветка сразу привлекает к себе внимание, видев раз и влюбиться бесповоротно.
Сверху кувшинчик имеет крышку, которая является естественной защитой от попадания воды во время дождя. Горлышко  имеет ребристый жесткий ободок, передвигаясь по которому, насекомое может легко соскользнуть вниз, чему способствует скользкий восковой налет. А внутри кувшинчик наполнен жидкостью, выделяемой железками. Интересно, что далеко не все насекомые погибают внутри такой ловушки. Многие там живут и чувствуют себя довольно комфортно. Известно, что в кувшинчиках некоторых крупных видов непентеса могут жить даже лягушки, которые с удовольствием поедают добычу растений.

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).


Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).

Непентес (Nepenthes).



Дионея мухоловная (Dionaea muscipula),  называемая также «Венерина мухоловка»



Дионея мухоловная (Dionaea muscipula),


называемая также «Венерина мухоловка» - наиболее знаменитое растение-«хищник»  состоит из двух половинок-створок,  напоминающих раковины моллюсков. По краям створок идут два ряда зубчиков, там же и   располагаются железы. Они вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в ловушку. Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки  снабжена тремя волосками-триггерами. Если насекомые в процессе поглощения нектара неоднократно коснутся этих волосков, то ловушка начинает закрываться.
 Из желёз, расположенных на внутренних поверхностях створок ловушки Венериной мухоловки, обильно выделяются пищеварительный сок - насекомое полностью тонет в этой жидкости. Пищу лист переваривает в течение 8-10 дней, когда она, наконец, раскрывается, то на свет предстаёт только непереваренная хитиновая оболочка бывшего насекомого.Каждая ловушка мухоловки рассчитана примерно на три пищеварительных процесса, а затем она отмирает.

Дионея мухоловная (Dionaea muscipula),  называемая также «Венерина мухоловка»




Дионея мухоловная (Dionaea muscipula),  называемая также «Венерина мухоловка» Росянка


Иногда росянку называют «солнечная роса». Пожалуй, это очень точное определение, так как зеленые листья этого растения, собранные в розетку, покрыты красноватыми волосками с шаровидной головкой, заканчивающейся клейкими капельками, блестящими на солнце. Этими-то липкими волосками она и ловит насекомых, которые летят на приятный для них запах, блеск капелек и цвет. Поймав добычу, росянка прилагает усилия, чтобы ее удержать: к ней подтягиваются соседние щетинки, и таким образом лист складывается пополам, полностью скрывая насекомое. Переварив все, что только можно, росянка расправляет лист и снова принимается за охоту. Интересно, что росянка реагирует только на то, что можно переварить, не обращая внимания на несъедобные вещи. 







Саррацения (Sarracenia)

Узнать ее можно по большим, порой достигающим в высоту 1 м, листьям, трансформировавшимся в кувшинчики-ловушки. Второе название этого растения – саррацелия пурпурная получено ей из-за ярких красноватых прожилок, которые на солнце становятся еще заметнее.. Листья ярко окрашены и сверху имеют крышечку, которая выделяет ароматические вещества с запахом нектара и служит посадочной площадкой для насекомых. Насекомые, привлеченные этим запахом, садятся на край листа и скатываются внутрь листа-  трубочки по гладким внутренним стенкам. Внутри листа находятся волоски, растущие в направлении, обратном выходу, что препятствует освобождению насекомого. Кроме того, узкое горлышко не позволяет насекомому воспользоваться крыльями. Жертвы тонут в пищеварительном соке.










Комментариев нет:

Отправить комментарий