28 февр. 2011 г.

Новороссийск-город порт.



Официально Новороссийск был основан в 1838 году, на самом деле он старше еще на 100 лет - город у Цемесской бухты был основан турками как крепость Суджук-Кале в 1728 году.
   В наше время Новороссийск - это в первую очередь морской порт, ставший в последние годы главным торговым портом России.
Здесь горы подходят к морю почти вплотную, а их склоны богаты мергелем - сырьем для производства цемента. С восточной стороны Цемесской бухты почти подряд стоят три гигантских цементных завода. Главный с тремя высокими трубами. Настоящий индустриальный район.
От штормов открытого моря Цемесскую бухту защищают два мола. Западный в длину более километра, восточный - около 800 метров. Западный мол начинается прямо у главной городской площади, и это лучшая смотровая площадка в Новороссийске.В конце мола — маяк.
Проход между ними - самые настоящие Морские Ворота России. А вдали - открытое море. С палубы прогулочного корабля можно увидеть десятки разного рода грузовых судов, стоящих на рейде.
На главной площади Морвокзал с пассажирским причалом и красивой набережной. У причала стоят прогулочные катера, выходящие в открытое море.
Но самое главное - корабль-музей "Михаил Кутузов", настоящий крейсер.
Построен он был в Николаеве в 1955 году, а в 2000-м был выведен из состава флота и переобрудован в музей. В историческом плане "Кутузов" ничем не примечателен, и даже в крупных боевых действиях никогда не участвовал. В рекламках пишут о том, что можно подняться на палубу, в реальности ни нам, ни другим желающим это не удалось.
Мемориал Малой Земли - самая известная достопримечательность Новороссийска. Героическая оборона этого клочка земли продолжалась 225 дней
Самый популярный пляж в Новороссийске – Суджукская коса. ( фото из сети)
 
«…Суджукская коса является памятником природы. Состоит из двух ветвей, между которыми заключена 30-гектарная лагуна. Тонкая ветвь косы обращена к устью бухты, а широкая, внешняя, идет вглубь залива и плавно примыкает к берегу. Там, где смыкаются обе ветви Суджукской косы, образовался остроконечный мыс, а за ним поднимается из воды маленький остров. Между морем и лагуной почти прекращается водообмен…. В реальности это выгладит так.
Но прежде, чем завершить следует рассказать еще об одном явлении, без которого потрет Новороссийска никак нельзя считать полным. Это - новороссийская бора.
Новороссийская бора - это сильный и порывистый ветер, направленный вниз по горному склону и приносящий в зимнее время значительное похолодание. Наблюдается в местностях, где невысокий горный хребет граничит с морем или крупным озером. Слово бора происходит от греческого «борей» – холодный северный ветер. В Новороссийске бора дует с северо-востока и называется - " Норд-Ост". В Новороссийске бора наблюдается в среднем 46 дней. Перед наступлением боры на вершинах гор, окружающих Новороссийск, появляются легкие разорвано-слоистые облака. Постепенно опускаясь, они окутывают скалы вершин. Усиливается ветер. И тут эти облака начинают как бы падать вниз, скатываясь с вершины. Так начинается бора. Жестокий ветер превращает море в бурлящий котел, а брызги воды, попадая на набережную или поверхности судов, сразу же замерзают. Ветер валит телеграфные столбы и опоры ЛЭП, рвет провода. Суда, если на них не обрубать намерзающий лед, могут перевернуться и затонуть. Но для судов на период боры спасением от непогоды может стать открытое море: бора далеко от берега не распространяется и теряет силы над морем.
Это не кадры из фильма "Послезавтра". На снимках - гидрографическое судно ЧФ "Арктика". Декабрь 2002 г. С началом боры судно не смогло выйти в море, меньше чем за час покрылось льдом и затонуло от потери остойчивости. Из экипажа, к счастью, никто не погиб... Сторонникам идеи перевода флота в Новороссийск рекомендую повесить эти фото у себя в кабинетах...
[/cut]

Комментариев нет:

Отправить комментарий