2 февр. 2011 г.

дом на куринных ножках

Дом на курьих ножках или хрущевские шашечки или дом-сороконожка. Вот столько названий у одного дома и все это от того, что еще один экспериментальный дом, построен в 1968 по проектам архитекторов Андреева и Заикина, 25 этажей.
"Отличается нестандартной планировкой квартир: при входе в квартиру вы не найдете привычного коридора — здесь сделаны «салоны», откуда можно попасть в изолированные комнаты, так что проходных помещений в доме нет. Вблизи дом вызывает вынос мозга, я даже не могу представить как там внутри.
Монумент рабочий и колхозница 1937 г для советского павильона в Париже мужчина и женщина шагнули вперед в будущее с серпом и молотом в руках, весом в 80 тонн. Впоследствии монумент был разобран и перевезен в Москву. Своеобразный символ индустриализации был обжит бомжами после того, как СССР рухнул, каким-то образом под юбкой колхозницы они пробирались внутрь...
Сейчас монумент отреставрирован, красуется на другом месте, из-за соседства на пережнем месте с монорельсовой дорогой. Очень величественно смотрится, когда проезжаешь по Проспекту Мира и на тебя взирают с такой высоты.

Комментариев нет:

Отправить комментарий