2 февр. 2011 г.

Царицыно. Зимняя графика.

Удивляет и привлекает странная судьба Царицына, не разгаданная до сих пор загадка, связанная с его строительством, сам облик огромной усадьбы, романтический и несколько таинственный, похожий на музей безудержных затей XVIII века, богатого на выдумки, фантазии и капризы. Неоднократные попытки достроить ее и  медленное, на протяжении двух сотен лет, угасание.
История дворца начинается с 1775 года, когда Екатерина задумала выстроить дворец, который соответствовал бы по великолепию с ее летним дворцами в окрестностях Санкт-Петербурга. В планы входило разбить парк в павильонами в «мавритано-готическом» стиле и два смежных дворца для императрицы и ее сына Павла. Но спустя 10 лет возвратившись Екатерина разгневалась и повелела снести главный дворец и построить заново уже другим архитектором. Полагают, что Екатерина была против масонских знаков использованных в украшении дворца. Но слухи, господа говорят о том, что она не хотела больше жить рядом с сыном, который ее ненавидел.
Из-за оскуднения казны вызванной войной с Турцией дворец так и не был достроен, и усадьба была заброшена и покинута все время, за исключение короткого периода когда при Сталине здесь был музей и планы превратить его то в бараки, то в заводы, то в резиденции.
Теперь все восстановлено, достроено и радует гостей и жителей столицы. На территории есть музеи и выставки.Летом  радуют глаза поющие фонтаны.







ледянка.

Комментариев нет:

Отправить комментарий