27 апр. 2009 г.

      Одним из самым распространенных в народе праздников в первое воскресенье после Пасхи- была Красная Горка. В давние века язычества холмы и горы у самых разных народов окружены были ореолом особого религиозного почитания: ближе к солнцу, к небу богов.
       На вершинах вершили празднества, воздвигали идолов, разжигали огни.Потому и русские кладбища расположены всегда на самых красивых в округе холмах - горках. На эти-то Красные Горки собирался народ со всей округи в праздники поминовения усопших.Это первоначально языческий праздник. И совершался он, как и древняя тризна, не в трауре, слезах и печали - а в игрищах, песнях и плясках. Ибо о мертвых надо не грустить, а радоваться. Православная Церковь вняла этой языческой, родовой радости, наполнила ее новым высоким смыслом...в этот день ходят все на кладбище, навестить усопших родственников..
    И мы сходили до Покровской церкви, в нашем районе он имеет историческую ценность, о чем можно прочитать тут.
длительное тесное сожительство двух организмов разных видов приводит с дружественному симбиозу. Некоторые симбионты настолько тесно прилегают друг к другу, что порой трудно понять, где заканчивается один организм и начинается другой...Впечатляет, не правда ли?!






3 комментария:

  1. И все таки сколько же интересных традиций существует, но, к сожалению, многое забывается :(

    Очень поразил симбиоз живого и неживого. Видать действительно многие года вместе сроднили их :)

    А у нас верба уже и отцвела :) Правда мне удалось кое-что сфотографировать, но никак руки не дойдут выложить :)

    ОтветитьУдалить
  2. Привет, Бебека..
    да симбиоз долго путал нас, что ж здесь было первично...это ограда древнего кладбища.
    Я пытаюсь выкладывать фото,в дневнике я о них помню, а иначе лягут очередными байтами в архив...Поэтому с удовольствием буду ждать твоих))

    ОтветитьУдалить
  3. Вижу хорошо отдохнули, МОЛОДЦЫ!!! И фото получились очень хорошие!!!

    ОтветитьУдалить