12 мая 2009 г.

автопробег Москва-Казань-Пермь-Москва



Решили первый раз попробовать на машине. Прочитали разные отзывы, продумали маршрут ( как казалось?! ...)
День 1: Москва-Казань
по МКАДУ на трассу М7...через Владимир, Нижний Новгород, далее по указателям на Казань или Кстово.
Добраться до Казани не составило большого труда, хотя в пути провели более 10 часов...
Не съезжая с трассы, объехали Казань на ночь остановились в придорожном мотеле.. http://www.akbarsmotel.ru
По трассе можно наблюдать забавные деревни-развалы мягких игрушек, мочалок, фруктов-овощей, кукурузных палочек, веников, рыбы, посуды и т.п.




Дорожные службы убирают мусор вдоль дорог, красят парапеты и мосты, чистят дорожные знаки. Названия населенных пунктов и рек сменяют одно интереснее другого: Мокаккасы, Рыкокасы, Калайкасы, Бурмакасы, Хыркасы..В округе много горящего леса и жаждущих любви дорожных подруг.



День 2: Казань-Пермь
А вот следующий день как-то не задался с самого утра...выложив маршрут на навигаторе, не подумали что он предпочтет другую трассу. Тупо доверившись съезжаем с М7 и оказываемся на более короткой трассе Малмыж-Гоньба-Игра. Казалось бы заманчиво, но ...не следует менять на ходу планы, о чем жалели уже полчаса спустя, но маршрут не изменили...
До Малмыжа вполне хороший асфальт, но дорога узкая извилистая , не разгонишься более 40 км. В Малмыже поплутали, даже с навигатором( потеряв минут 30) в поисках моста через реку Вятку.

Ха! Здесь нет ни какого моста, а есть только переправа....Пр помощи местных гаишников направляемся к месту переправы через поселок Гоньбу, дорогой из насыпного гравия без указателей..км 10 ...( в этом месте много веков существовал перевоз, именно здесь проходил Сибирский тракт, само село Гоньба имеет многовековую историю)
До самой реки Вятки не встретили ни машины, ни пешехода, ни указателя...в голове крутился один вопрос, а туда ли едем? а паром вообще будет???
Паром как оказалось стоит, но отправляется только через 2, 5 часа..на берегу ни души.. Похныкав немного отправляемся осматривать местные достопримечательности: красивые берега, шум реки...



К условленному времени появилась длинная очередь желающих перебраться на другую сторону...
.


пережив спуск к парому и более ужасный выезд по лесной разбитой кировской грунтовой дороге выбрались на асфальт , по которому прошлись словно бомбардировщики и боевая гусеничная техника... так до Удмуртии, далее дорога значительно лучше, в Пермь мы въезжали в полночь.

Преимущества навигатора конечно есть, но дороги и трассы нанесены на карту неточно, чем все время сбивают работу навигатора..он регулярно пересчитывает маршруты и пытается всячески «вывести» на известные ему дороги...местами это проблематично. Дорога по большей части узкая, холмистая, извилистая, много населенных пунктов и соответственно гаишников..
Обратно поехали по длинному маршруту, но проверенному:Пермь-Чайковский-Воткинск-Ижевск-Елабуга-Казань , отличная трасса, дальше, но выходит быстрее и не менее живопосно. По дороге любовались отличными видами родного края.Очень впечатлила Воткинская ГЭС, с необъятными во все стороны водными запасами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий