15 нояб. 2019 г.

ЮБК. Новый Свет и восхождение на гору Сокол.

Крымские приключения, октябрь 2019

Туристические места  люблю в несезон. Нет скопления людей, очередей, пробок, ожиданий.Яркий и разноцветный, поражающий невероятным разнообразием осенних пейзажей и красок Крым манил всегда. 

А Новый Свет одно из любимых, просто рай в окружении гор и моря, всегда включаю его в маршрут. Отель “Винтаж” не бюджетный для нас, но все таки не можем себе отказать остановиться здесь. Он славно вписался в рельеф местности. К тому же от него начинается Голицынская тропа ( про нее напишу отдельно) и отличные виды на море и гору Сокол.


А пляж Нового Света и его Зелёная бухта зажат между двух гор - Соколом с востока ( к Судаку)И Коба-Кая с запада.

Гора Сокол почти отвесная, глядя на нее не вериться, что туда можно подняться. Высота  474 метра, является самым большим коралловым рифом крымского полуострова. Она в любую погоду прекрасна, такая величественная, а ее зубцы напоминают корону. В лучах закатного солнца гора преображается и смотрится невероятно.
Вдоль подножия горы проходит узкая извилистая асфальтированная дорога, которая соединяет Судак с Новым Светом, тупиковым местом. Другого пути в Новый Свет нет.
Покорить Сокол можно разными способами. Длинный со стороны Нового Света по лесистой тропе и со стороны Судака, тропа идет по скальной части. Сначала она довольно круто поднимается к Чертовому Пальцу , а затем фактически по гребню идет к вершине.
Так же на вершину горы Сокол по южной и юго-западной стенам проложены сложнейшие скалолазные маршруты, которые можно пройти только со специальным снаряжением. 
Мы живем в Новом Свете и подъем выбираем по северной стороне.  Через музей Голицына мы находим какую-то тропу, которая ведет вверх, выбираем ее и начинаем наше восхождение, честно говоря доверившись навигации, мы вообще не размышляли ни  о длительности маршрута ни о выборе тропы, их тут множество, но все они смыкаются у родника.

Дорожка приятная, красивые виды, кактусы цветут, солнце светит, одно наслаждение к прогулке, к тому же это не горы Кавказа, где страшно сбиться с тропы. Да и тут троп много, но все они смыкаются у источника воды. 


Получилось, что мы выбрали самую длинную тропу, с петлей по серпантину, так петляя дорога приводит нас  к источнику святой Анастасии. 
И сейчас еще от местных жителей можно услышать легенду о храброй пастушке Анастасии, которая, спасая свое стадо, погибла от лап и когтей обитавших здесь ужасных ночных чудовищ. Скала, видевшая расправу над девочкой, не смогла выдержать столь страшного зрелища и обрушилась на чудовищ, похоронив их всех под своими обломками. Утром из скалы начала сочиться струйка родниковой воды — то плакали горы по загубленной детской душе. 


Отдыхаем, набираем воды, берем курс на вершину. Тропок натоптано много, но на подъеме они все приводят к узловой точке, где все тропы собираются. 
Одна заманчивая тропа, которая кажется короче приведет вас к трехметровой  скальной стенке. В общем сокращая путь можно упереться в непобедимую скалу, но это не так, оглядевшись можно увидеть ускользающую тропу вдоль стены влево, именно по ней можно выйти вновь на нужную тропку.  В общем -то как бы не путали убегающие тропы, чтобы попасть на вершину огибать вершину нужно не правее, а левее, с северной стороны. И вот вы на первой видовой точке.


Осталось совсем немного и тут  начинается действительно крутая дорога, северная сторона горы, не освещенная лучами солнца, влажная и очень скользкая.



Тропы нет, каждый сам выбирает , куда вставать ногой. Идти довольно рискованно без подходящей обуви. Но это того стоило.
Вдали видны Судак, мыс Алчак и мыс Меганом


 С вершины открывается изумительная панорама. Новый Свет, гора Коба-кая, за ней частично виден мыс Капчик, впереди - горный массив Караул-оба  





На скальниках растут сосны.
 Этот крымский реликт растет на каменистых склонах, цепляясь корнями за камни. А для пейзажиста просто украшение в самых живописных местах Судака и Нового Света.⠀Эти деревья нам встретились на подъёме на гору Сокол, ту самую что разделяет Судак и Новый Свет.



Дорога назад по крутому склону не менее живописному, более короткому, но даже для спуска тяжелому. Итого прошли 9 км, еще одна метка на карте личных достижений. Весь маршрут мы прошли без спешки, вышли в 11 спустились к закату.


Комментариев нет:

Отправить комментарий