10 июл. 2015 г.

Жабынец — святой источник в Жабынском монастыре, вблизи Белева.

Не всякий турист  доберется до   Жабынской  Макарьевской Введенской  пустыни.  Основана, по легенде, в середине XVII в. преподобным Макарием, признанным в последствии Святым. Устроен монастырь необычно по обе стороны проезжей дороги, с одной стороны кельи монахов, с другой церковь. За ней подъем к целебному источнику  со  старым колодцем — «Жабынцем», откуда раньше черпали воду ведрами.  Рядом новые купальни.. Мы заехали сюда по пути в Белев, место нам понравилось.Вода и правда очень вкусная, я пила ее  и не могла напиться, так еще хотелось. 


Преподобный Макарий Жабынский, Белевский чудотворец, родился в 1539 году. В ранней молодости он принял постриг с именем Онуфрий и в 1585 году основал Жабынскую Введенскую пустынь близ реки Оки, недалеко от г. Белева. В 1615 году пустынь была полностью разорена польскими войсками под начальством Лисовского. Вернувшись на пепелище, преподобный стал возобновителем монастыря. Он снова собрал братию, и вместо деревянного был построен каменный храм в честь Введения Пресвятой Богородицы во храм, с колокольней на воротах. Преподобный проводил жизнь в суровых иноческих подвигах, претерпевая мороз, зной, голод и жажду, как об этом записано было в монастырском синодике. Часто он удалялся в лесную чащу, где в одиночестве молился Богу. Однажды, когда преподобный шел лесной тропинкой, он услышал слабый стон. Он огляделся кругом и увидел прислонившегося к стволу сосны поляка, который в изнеможении полулежал. Рядом валялась его сабля. Он отстал от своего отряда и заблудился в лесу. Еле слышным голосом враг, возможно грабивший обитель, просил пить. Любовь и сострадание превозмогли в преподобном. С молитвой ко Господу он ударил посохом о землю, из которой забил прохладный родник, и напоил умирающего.(с)



 Недалеко от купален растет дуб, кусочки коры которого  носят, как обереги. Только вот удивительно, что мы дуба не заметили и ни на одной фотографии его нет, вот такие чудеса случаются.
Дорога к колодцу и купальням





Вид с горы на церковь



 Сегодня - это мужской монастырь, сохранились и восстанавливаются несколько храмов. Интересное и живописное место, не обремененное большим количеством туристов, сразу за  монастырем есть съезды к Оке, берег здесь высокий, сосновый бор обустроены места стоянок, некоторые стоят с палатками. Но подход к реке не удобный. Мы же решили прокатиться по противоположному берегу Оки, низинному.Здесь луга и трава скрывает машину, но дорога хорошая, много съездов в реке. 


Вид на монастырь с другого берега Оки




Комментариев нет:

Отправить комментарий