16 июн. 2015 г.

Ночь на Красивой Мече.

Опережая события уже написана история о Коне- камне "На пути к мегалитам Тульской области.

Первый день, как уже писала, мы встали вдали от реки, в дубовой роще, рядом с бескрайним полем, которое в закатном солнце "горело" золотом. Ночью было немного видно звезд, живописного восхода с нашего места ожидать было бессмысленно, поэтому я даже не вставала. К полудню мы собрали палатку в поисках нового места.


Вот так бы лежать и пялиться из окна в чистое цветущее поле! 





















 Уезжаем из Ишутинского, дороги здесь холмистые, не всякая машина проедет
 Эта дорожка приведет прямо к низине реки, у подножья Ишутинского городища, сейчас мы туда не поедем, там полно народу.
 Весь день мы провели слоняясь по окрестностям, к  вечеру поехали в долину мегалитов. Дорога ведет мимо Октябрьского, здесь небольшие пороги Красивой Мечи привлекают любителей сплавиться. Асфальта здесь уже нет, пересекаем старый мост.






 Подъезжаем к реке, присматриваем место для стоянки, по дороге заезжаем к Коню-камню.
 Далее Ведьмино городище. Место на карте.  53°15'50.5"N 38°26'08.5"E
На высоком берегу Красивой Мечи со времен ледников сохранилось много камней - мегалитов. Некоторые приписывают им необыкновенные свойства, считают их священными. Совсем рядом с Козьим расположено село Красногорское, которое до революции называлось Ведьмино, сейчас это место зовется Ведьмино городище Вокруг камней стоят палатки туристов. Мы решили спуститься к воде в поисках стоянки. Спусков нашли два, первый самый крутой, по нему  мы и спустились, поднимались уже по другому. Машина просто сползает по этому уклону.
 так выглядит с другого ракурса.
  Находим место стоянки, осматриваемся. Интересный здесь  рельеф окрестных холмов, а течение  Красивой Мечи то полностью замедляется, то становится быстрым, как у горной реки. Жизнь на реке оживленная, кто- то плывет, кто- то летит, рыбачит, купается. Благо с погодой повезло.
















 Живописного заката не получилось, наблюдать за звездами, как показала предыдущая ночь не время, слишком поздно темнеет и рано  светает, ночами спускаются туманы и закрывают и так еле видимые звезды















 Звезды плавают в реке


Всю ночь квакали лягушки и ухала какая-то ночная птица. Проснулась задолго до рассвета, кругом ходил туман, такой подвижный, что сразу не понять от куда и куда он движется. Солнце пряталось за тучи, не хотело показываться, буквально пару раз лизнула по воде лучиком и скрылось. Так в тот день его и не было.


























 Солнце пыталось


 и все сново застилало пеленой тумана


 трава в росе
 И это самое красочное в тумане лучи света."Тихо льется из поднебесной, плотной дымкою стелет туман..."




 Рыбак






Комментариев нет:

Отправить комментарий