10 янв. 2015 г.

Русский Север-Каргополье- "Медвежья сторона".


Каргополь - один из древнейших городов Русского Севера. Хотя официальной датой основания города и считается 1146 год, достоверно утверждать, что город был основан именно тогда не представляется возможным.О происхождении названия города - Каргополь - тоже можно лишь предполагать, но как одна из версий считается, что название это финно-угорского происхождения и происходит от финского слова Karhupuoli, что означает - "Медвежья сторона".
Еще в древнейшие времена по реке Онега, на которой располагается Каргополь, проходил водный путь из Белого моря в Белозерье - корабли могли спускаться по Онеге до оз. Лаче, откуда через систему рек, озер и волоков они попадали в Белое озеро, откуда уже пролегали водные пути ко многим городам Руси. Именно такое удачное расположение города и обусловило его развитие на протяжении многих веков.
Густые леса и труднопроходимые болота, покрывавшие бóльшую часть этих земель, делали реки едва ли не единственными транспортными магистралями. Полноводная Онега была одной из таких магистралей, несмотря на пороги. Летом по воде, а зимой по льду с севера в центр России шли обозы с морской рыбой, солью, пушниной. Поэтому значение Каргополя как торгового, культурного, административного и экономического центра, расположенного на одной из крупнейших северорусских рек, переоценить невозможно.В 1588 году посол английской королевы даже включил Каргополь в список наиважнейших российских городов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом. Я уже упоминала, в предыдущей записи, что на улице в минус 23-25, гулять и при этом снимать затруднительно, руки мерзнут.
Восход зимой здесь  почти в 10, солнце проходит вдоль горизонта и прячется в 15













восход над Онегой








Морозное утро 




в свете восходящего солнца




на восходе 



Новые названия улиц дублируются историческими


На колокольне смотровая, но в морозы туда можно попасть только с группой.







-25 все в морозной дымке






















Снегирей видите?






Останавливались мы в гостинице "Каргополь", номер люкс 5200 ( в новогодние каникулы с наценкой) брали в надежде, что будет теплым. Номер оказался прохладным, учитывая температуру на улице, но бонусом была большая  туалетная комната с теплым полом. В стоимость номера входит завтрак в три блюда, каждый день был разным В этом же кафе ужинали, средний счет на двоих 1200-1500, в меню есть лосятина, кабанина, медвежатина.  Так же есть сауна, для гостей гостиницы 600 р/ч. PS:При заселении возникли некоторые заминки, не хотели заселять по водительским удостоверениям. 



Начало тут:


Комментариев нет:

Отправить комментарий