16 июл. 2014 г.

Храм Чайятарарам /Храм Чалонг

Большая часть населения Пхукета исповедует Буддизм и насчитывается примерно 40 буддистских храмов (Ват - по Тайски), разбросанных по всему острову. Некоторые храмы довольно новы и молоды, но некоторые из них имеют древнюю историю, которая насчитывает более 100 лет или даже дольше.



Один из наиболее известных буддийских храмов на острове Пхукет Wat Chaiyatararam (Храм Чайятарарам) было дано королевским указом в 1846 году, и с тех пор он находится под королевским патронажем. Местным жителям и гостям острова Пхукет храм известен под названием Wat Chalong (Храм Чалонг) по названию района, в котором он расположен, что отражено на дорожных знаках, ведущих к достопримечательности. Точное время постройки храма неизвестно, однако, первое историческое упоминание датируется 1837 годом, когда храм был перестроен и изменил свое местоположение на нынешнее.














Центральное место в комплексе занимают главные сооружения храма - основной вихан, колокольня и мондоп, зал для молитв. 



















В последний тайцы приходят для подношения монахам, там же проводятся различные церемонии, например, свадьба в тайском стиле. Вход в вихан легко найти по фигурам слонов перед входом. Говорят, если потереть живот слона, это принесет удачу. В молитвенном зале установлены позолоченные статуи трёх известных здесь и почитаемых монахов этого храма: Луанг Пор Глуама (Luang Por Gluam), Луанг Пор Чуанга (Luang Por Chuang), Луанг Про Чаема (Luang Pro Chaem). Статуи монахов обклеены множеством небольших квадратных листочков сусального золота. Такие листочки продаются в лавках около храма. Прихожане смачивают золотой листочек водой и прикладывают к статуе. Существует поверье, что если приложить листочек к статуе в том месте, которое у человека болит, то он исцелится.  Два монаха почитаются, потому что были великолепными врачами-травниками и костоправами. Но наиболее большой успех завоевал монах Луанг Пор Чаем, бывший настоятель храма в 1876 году, потому что он оказал помощь в подавлении мятежа китайских рабочих.






В начале XIX века остров Пхукет стал важнейшим промышленным центром за счет добычи олова, многие китайские рабочие стекались сюда на заработки. Некоторые из них впоследствии стали владеть рудниками и организовывали клановые сообщества, триады и картели. В 1870-х годах тайское правительство подняло налоги на добычу олова при том, что мировые цены на него стали падать. Люди из триады Анг Йи были недовольны такой ситуацией и учинили массовые беспорядки в Пхукет-тауне. Восставшие врывались в дома, убивали и грабили жителей. Тем, кому удалось спастись, укрылись в Храме Чалонг, где они получали провизию и первую помощь. Когда же мятежники приближались к храму, местные жители обратились к настоятелю Луанг Пхо Чему, призвав его бежать из монастыря, на что аббат ответил очень мудро. Он заявил, что вырос, получил образование в Храме Чалонг и не собирается уходить отсюда. Этот ответ вдохновил местных жителей и монахов на борьбу с восставшими. Луанг Пхо Чем сделал в качестве талисмана белые повязки на голову, где написал буквы тайского алфавита, чтобы поднять моральный дух войска и отличить нападавших от защищающихся. Атака на храм была отражена. Победа вдохновила жителей соседних деревень, которые дали отпор китайским мятежникам, и бунт был подавлен.

На сегодняшний день монах Луанг Пхо Чем является одной из известнейших религиозных фигур в Таиланде.





















Перед статуями монахов находится место для молитв и гадания. Гадать можно двумя способами.


Способ 1: человек мысленно задает себе вопрос, после чего берет в руки 2 деревянных бруска, сделанных из корней бамбука в виде двух половинок манго, трясет их и бросает на пол. Если бруски легли одной стороной вверх, то ответ НЕТ. Если разными - то ДА.


Способ 2: человек берет в руки длинный стакан с множеством палочек и трясет его перед собой так, чтобы из стакана выпала одна палочка. Потом надо поднять палочку и найти на ней номер. Далее человек подходит к специальному шкафу неподалеку, находит ящик с номером палочки и вытаскивает из него листок с предсказанием на ближайшее будущее. Но пусть вас не удивляет, что предсказание написано только по-тайски и по-китайски.
В вихане можно увидеть ещё одну интересную традицию – гадание. Перед статуями стоит красный стаканчик с палочками. На каждой палочке есть номер. Нужно потрясти стакан таким образом, чтобы выпала только одна палочка. По номеру на нём нужно взять предсказание, которые находятся в специальных ячейках. К сожалению, тексты написаны только на тайском и китайском языках. Если предсказание неудачное, тайцы привязывают их на дереве рядом с виханом и оставляют пожертвования, считается, что монахи позаботятся о их благополучие. Хорошие предсказания нужно забрать с собой.










Трехэтажная Чеди Пхра Махатхат высотой 61 метр была построена в 2001 году для хранения реликвии – фрагмента плечевой кости Будды, которая была подарена правительством Шри-Ланки королю Раме IX в 1999 году в честь его 72-ого дня рождения.
в стеклянном шаре прах Будды



На первом этаже множество статуй Будды в различных позах. Каждая поза соответствует определенному дню недели.





Этажом выше находится еще одна статуя Будды, ее размеры на порядок больше. Мраморная статуя окружена статуями поменьше.























С такой высоты открывается вид на остальные постройки монастыря:Обязательно поднимитесь на третий этаж, с террасы которого открывается восхитительный вид на весь храмовый комплекс. Тут же в стеклянном шаре находится прах Будды.

Деревянный дом – кути, где раньше жил настоятель Луанг Пхо Сем. К сожалению, эта постройка не дошла до нас в первозданном виде. Она была восстановлена по старым фотографиям.

Время от времени можно услышать громкие взрывы петард в кирпичной печи напротив вихана. Это ещё одна традиция получения заслуг




.














в беседка можно приобрести религиозные сувениры, фигурки Будды и монахов, буддийскую литературу, петарды и набор для пожертвования. Оставив 20-40 бат в специальной коробочке, тайцы берут цветок лотоса, свечу, ароматические палочки и кусочек сусального золота.
Для посещения Храма Чалонг захватите с собой фотоаппараты, оденьтесь, чтобы ваши плечи, декольте и колени были закрыты или захватите с собой накидку, не забудьте снимать обувь при входе в каждое здание, и наслаждайтесь великолепной архитектурой, историей и прекрасными тайскими традициями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий