6 нояб. 2014 г.

Церковь Богоявления Господня села Еськи, Тверской обл.

Утром следующего дня выглянуло солнце, вдохновленные фильмом Балабанова “ Я тоже хочу”   и начитавшись отзывов об этом месте, мы решили обязательно попасть в это село, под чудным названием- Еськи, расположено на живописном берегу слияния рек Осень и Молога. "Сюжет фильма описывает путешествие пяти человек к мистической Колокольне Счастья, которая, по слухам, находится где-то между Санкт-Петербургом и Угличем. В такие моменты начинаешь верить в неслучайность случайностей, во всё, о чём в обычной будничной суете даже не задумываешься."
Расположено село оно так, что попасть в него проездом не получится, только намеренно. Примерно 15 км от Бежецка.




 Строительство храма 1783-1801, 1819 — 1830 выстроены трапезная и колокольня. В архитектуре храма использованы приемы и элементы барокко и классицизма.
Высокая колокольня со шпилем выполнена в духе классицизма. Сохранились великолепные масляные росписи 1843–1847 годов, отличающиеся высоким художественным уровнем исполнения, и тонко проработанными деталями. Всю западную стену храма занимает грандиозная композиция «Изгнание торгующих из храма» — это поистине шедевр, сравнимый с лучшими произведения столичных храмов.
Весь иконописный ансамбль храма, является незаурядным и ценнейшим памятником русского искусства. Заброшена с 1930-х годов. На данный момент церковь пытаются реставрировать, подлатали крышу, закрыли окна и двери.
Внутрь можно попасть только через узкую  дырку в решетке окна, в зимних куртках это не удобно, мы решили осмотр оставить на следующее посещение.
фото росписи храма можно рассмотреть здесь


























  На подъезде к селу у кладбища стоит  Владимирская церковь,  1850 - 1860-х гг. в русско-византийском стиле.


Комментариев нет:

Отправить комментарий