25 июн. 2014 г.

Азиатские слоны

Прекрасный июнь наполнен волнительными и прекрасными событиями в нашей семье. Свадьба дочери и семейное путешествие в Тайланд. Было невероятно здорово прожить этот месяц.
 Пора писать дневник, узелки на память....
И начну с Тайланда......



 Тайланд- удивительная страна с разнообразной флорой и фауной. Еще задолго до появления человека здешние вечнозеленые густые непроходимые леса и теплые воды океана были домом множества животных, птиц и рыб. Основными обителями на суше являются обезьяны, слоны, олени, гималайские медведи, тигры, ящерицы и змеи, а в воде водятся мурены, скаты и всевозможные виды рыб.Символом Королевства без сомнения является слон. Тайский народ верит в то, что Млечный путь – это пасущееся на небесах стадо белых слонов. Особым почетом пользуются белые слоны. Это достаточно редкое животное, и поэтому приручается исключительно для королевских нужд. В старину того, кто поймал белого слона, считали очень удачливым человеком, и такое происшествие обязательно находило отражение в народных летописях. 
 На Пхукете есть около десятка мест, где туристам предлагают прокатиться на слонах. Многие тур агенства включают их в пакет экскурсии. Белого слона мы не видели, но посидели на спинах обычных. Необыкновенное чувство ощущать стопами кожу такого огромного животного, практически ты стоишь на его ушах. Можно угостить слона бананами, потрогать хобот и даже по управлять  им.
















 Погонщики забавные, за не большие чаевые (100-200 бат) становятся улыбчивыми и девушкам успевают наплести колечки и браслетики. Исторически сложилось,из-за толстой кожи для управления слоном используют острый багор с копьем- АНКУС (анкас).


Хобот – это сросшиеся нос и верхняя губа. Хобот достаточно чувствителен, чтобы сорвать травинку, и достаточно силён, чтобы отломать ветку с дерева.




























 У слонов самый большой мозг среди наземных животных. Его вес – 5 килограммов. Считается, что слоны обладают большим набором поведений и умений. Они испытывают печаль, переживают, скучают, помогают сородичам, а также имеют некоторые способности к занятиям музыкой и рисованием.











Комментариев нет:

Отправить комментарий