22 сент. 2010 г.

округа Сергиева Посада.

Немного фото ассорти города, экскурсию по которому мне провела Анюта, благодаря ей разнообразны виды  и на Лавру и на город.
Немного истории. Сергиев Посад назван в честь Преподобного Сергия, основавшего крупнейший в России монастырь. В 1919 г. город был переименован в Сергиев, а в 1930г. - в Загорск, в честь революционера В. М. Загорского. Но в 1991 г. городу наконец было возвращено историческое название.


Начало городу положил Троицкий монастырь. Слава Преподобного Сергия и основанного им монастыря влекли к обители иноков и богомольцев
Преподобный Сергий скончался в 1392 г. В 1422 г. состоялась канонизация Преподобого Сергия и закладка белокаменного Троицкого собора над его могилой.
В монастыре получил крещение Иван Грозный. В 1689 г. во время стрелецкого бунта в Москве Петр I  укрылся за стенами монастыря. В 1744 г. указом императрицы Елизаветы Петровны монастырь был удостоен почетного звания Лавры.
С 1919 по 1946 гг. монастырь был закрыт. Храмы были изъяты из ведения монастыря, монахи разогнаны или репрессированы.
Сегодня Лавра - действующий мужской монастырь, духовный центр православной России. На территории монастыря находятся Московские Духовные академия и семинария, а также музей-заповедник. Архитектурный ансамбль Троице-Сергиевой Лавры включен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментариев нет:

Отправить комментарий