8 июн. 2009 г.

Ярополец


Следующий точкой маршрута — село Ярополец (с обязательным ударением на последний слог).
С одной стороны дороги усадьба гетмана Чернышева, а с другой привлекает внимание оригинальная двухкупольная Казанская церковь, построена в 1742 году и была почти разрушена в войну, более ни когда не восстанавливалась, сохранившая следы былой роскоши – росписи и лепные элементы отделки .

У него симметрично расположены алтарь и усыпальница. Иконостас церкви в восточной части здания украшен лепными деталями и позолоченными колоннами на темно-синем фоне стен. Внутри сохранилась алтарная перегородка. Стены внутри изобилуют надписями разных лет и мусором...темно и неуютно, грустно...вот так мы же (люди) все это сотворили и убили..место это популярно среди туристов, не взирая на погоду тут и там можно встретить людей.

В полу юго-западной части церкви имеется съемная плита, под которой начинается спуск в склеп, куда был помещен гроб с прахом фельдмаршала З. Г. Чернышева. Все вскрыто, разорено, осквернено..





Колокольня за церковью приспособлена под водонапорную башню, во дворе сохранились захоронения разных лет.Церковь находится в полуразрушенном состоянии, постоянно происходит обрушение конструкций и уже нет надежды на ее восстановление.








через проем ворот мы видим участь  усадьбы Чернешевых

Комментариев нет:

Отправить комментарий