9 июн. 2009 г.

Ярополец, усадьба Чернышевых

Немного истории: Ярополец впервые упоминается в летописи в 1135 году. На правом берегу Ламы в те годы был создан укрепленный пункт князя Ярополка - сына Владимира Мономаха. Он в ту пору владел Ростовом и Суздалем и вел борьбу с Новгородом. Очевидно, название села произошло от имени Ярополк, хотя есть и другие версии. Село долго принадлежало Иосифо-Волоцкому монастырю.


Затем его выкупил царь Иван Грозный и Ярополец стал царским селом, любимым местом охоты царей.В 1684 году село было пожаловано украинскому гетману Петру Дорофеевечу Дорошенко (1627 - 1698 гг.). После смерти село перешло к его сыновьям. Один взял юго-западную часть,, а младший получил северо-восточную часть села, однако он ее продает в 1717 году графу Григорию Петровичу Чернышеву. Который пригласив видных зотчих превратит усадьбу в "Русский версаль" с парками и великолепными аллеями....

Единственная дочь старшего сына выйдет замуж за Александра Загряжского. В свою очередь у сына А. А. Загряжского, Ивана, родится дочь Наталья, которая в 1807 году выйдет замуж за Н. А. Гончарова, имевшего полотняные заводы под Калугой. У Гончаровых будет шестеро детей. Среди них Наталья - будущая жена А. С. Пушкина...(об этом в следующий пост)
Часть 3 Усадьба Чернышевых.Усадьба сильно пострадала, как и церковь во время ВО, ее пытались реставрировать и пытаются и внутри можно наблюдать какие-то исполненные работы, но..пока она в плачевном состоянии...с дороги она обнесена высоким забором, но пройти к ней можно обойдя немного справа...и перед вами необыкновенной красоты выездные ворота.на снимке главные ворота усадьбы с двумя башнями и через дорогу уже известная нам Казанская церковь 
''г-и






1 комментарий:

  1. Очень красивые и интересные места :) Архитектура замечательная... Вот отреставрировать бы эту усадьбу, сделать из нее конфетку. :)

    ОтветитьУдалить