22 окт. 2016 г.

Галлы дубовые.

На листьях дуба часто появляются шарики похожие на ягоды или орешки — галлы. Галл может поражать разные растения,и формы может быть очень разные. Посмотрим дубовые галлы, вызываемые орехотворкой дуболистной, которые как райские яблочки или грозди винограда  покрывать листья.

Галлы дубовые
А возникает галл следующим образом: взрослое крылатое насекомое садится на лист, прокалывает его кожицу и откладывает внутрь последнего яичко, из которого выводится личинка, начинающая питаться тканями листа и вызывающая их ненормальное разрастание.
Галлы дубовые

Галлы дубовые
Если такой галл разрезать. В центре его можно увидеть небольшую полость, а в ней едва заметную личинку.
Галлы дубовые

Галлы дубовые
В настоящее время дубовые орехотворные галлы практического применения не имеют, но в старину, вплоть до последней трети XIX века, они весьма ценились, и их сбор был важной частью дохода крестьян. Дело в том, что дуб, обороняясь от паразита, откладывает в стенках галла очень большое количество дубильных веществ, которые образуют черную краску, использовавшуюся при изготовлении чернил, тех самых, которыми писали А. С. Пушкин и его современники. Фотографии в альбоме «Дубовые истории», автор photowaves на Яндекс.Фотках
Галлы дубовые

Галлы дубовые

Галлы дубовые

Галлы дубовые

Комментариев нет:

Отправить комментарий