3 авг. 2016 г.

Домик бумажной осы


Оса Бумажная
Этим летом мне удалось немного больше проникнуться природой,очень много открытий и впечатлений.Для человека городского, далекого от мира растений и насекомых любое открытие вызывает восторг ребенка. В начале июня рассматривая луговые травы, я наткнулась на домик, висящий на травинке, словно из серой бумаги слепленные соты, в них кто-то шевелился и требовал еды.Тщательно рассмотрев обнаружила маленьких личинок, которые шевелились внутри, словно им там тесно. Мои знания, как энтомолога ограничивались комарами да тараканами,теми кто вторгается в жизнь человека.
Оказалось это дома-соты строит молодая самки бумажных ос (лат. Vespidae), ясли для своего потомства. Так началось мое знакомство с осами.

Оса Бумажная
Самка (матка) осы начинает строить гнездо в одиночку. Весной она сооружает из пережеванных волокон древесины несколько бумажных ячеек и откладывает в них по одному яйцу. 
Фотографии в альбоме «Оса бумажная», автор photowaves на Яндекс.Фотках

Оса БумажнаяЗабота о вылупляющихся из них личинках целиком лежит на матке: ей нужно вырастить из них помощников - нескольких рабочих ос. Она кормит своих детенышей измельченными насекомыми и гусеницами. Как только личинки превращаются во взрослых насекомых, они сразу же приступают к расширению гнезда и поиску пищи для матки и ее потомства. Матка же с этого момента занята только откладыванием яиц. Кроме того, она внимательно следит за порядком в гнезде. За лето осиная семья сильно разрастается, порою до нескольких сотен рабочих ос. Под осень из откладываемых маткой яиц развиваются уже не рабочие особи, а самки и самцы. Через некоторое время они вылетают из родного гнезда и спариваются. После этого самцы и все рабочие осы погибают, а оплодотворенные самки забираются в щели и впадают в оцепенение. Весной они выбираются из зимних укрытий и приступают к сооружению новых гнезд.
Взрослые осы кормятся сладкой пищей: цветочным нектаром, медвяной росой (выделениями тлей), сладкими фруктами. Личинкам же требуется для построения тела белковая пища: насекомые, гусеницы, пауки и т.д.
Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная

Оса Бумажная
Осы, в списке опасных для человека насекомых.
PS Именно наблюдая за поведением бумажных ос, жители Древнего Китая додумались изготовлять бумагу из дерева, как сегодня и делается во всем мире. Конечно, если человек будет жевать древесину, бумаги из этого не получится, так как у человека нет во рту необходимых для этого ферментов, которые есть у осы. Однако, поняв по наблюдению за строящими гнезда осами, что из дерева может получиться бумага, люди нашли свои способы ее изготовления.
Оса Бумажная

Оса Бумажная

2 комментария:

  1. Потрясающе! Как интересно, Татьяна! Спасибо за науку! Пост "в руку"!)))
    Этим летом, во время фотосъёмки в своём дачном саду я услышала необычный звук - как будто кто-то у меня за спиной "трощит" сухую древесину. За моей спиной, действительно, находился старый деревянный соседский забор. Звук был довольно громкий, причём на столько громкий, что вызвал недоумение. Кто это делает, если рядом никого нет?.. Оказалось, это была оса, довольно внушительных размеров. Но, я и подумать не могла, что это насекомое, способно с таким треском "грызть" сухую древесину, а главное - зачем? Прочитав Ваш пост, всё стало на свои места. Благодарю, вас, ещё раз! ))) Очень симпатичная и заботливая мамочка эта бумажная оса! А Вы, очень наблюдательны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я очень рада, что информация была интересной, и вдвойне, тому что полезной. Именно старые заборы ей по вкусу, оставляет не глубокие бороздки в дереве. На прошлой неделе уже видела в этом месте большое количество маленьких ос, очень надоедливых.

      Удалить