28 янв. 2016 г.

Скала Парус

Есть такая скала "Парус" на берегу Чёрного моря в 17 км к юго-востоку от Геленджика, недалеко от села Прасковеевка. Представляет собой вертикально стоящий на берегу моря пласт песчаника.
Немного истории : Уже и не думала, что спустя 6 лет все таки разберу эти фотографии,  по неопытности  объектив камеры был не очень чистым от брызг с моря)
 2010,  тот год когда  жители Москвы задыхались от гари и дыма от горящих торфяников. Мы  уезжали  к морю, через гектары сгоревшего леса, местами тут и там вспыхивал стихийно огонь зато три недели августа было тихое море и сосны, такие места еще можно найти, если захочется)
 В этот раз целью нашей была одна местная диковинка - скала Парус. Легендарный памятник природы, отвесная скала, стоящая прямо в море.


 По форме она напоминает очертания четырёхугольного паруса, за что и получила своё название. Длина ее 25 м, высота 30 м, а толщина лишь немногим более одного метра. Она вытянута перпендикулярно к берегу моря. . Скала является остатком сплошного песчаникового пласта, который в прошлом являлся составной частью берегового массива. 


День для путешествия к скале мы выбрали не самый удачный, после дождя  море грязное и еще волнуется,  путь к скале местами оказался  закрытым набегающими и разбивающимися о близкий берег волнами. Стоим размышляем идти или не идти, а мимо нас  маленькие детки  по камням преодолевают опасный путь к скале. Решаемся идем и мы, по камням, камням...




волны

дорога по земле, пока нет волны.




Места эти примечательны в первую очередь  сосновым бором. Это самое крупное не только в России, но и в мире местонахождение сосны пицундской. 

Такая вот интересная скала, стоит наперекор всем ветрам и штормам. 
На высоте примерно 2 метра в Парусе есть отверстие. Происхождение этого отверстия до конца не известно. 







Наш талисман, катается везде с нами уже лет 8



Примерно метр шириной.












Море так и просит романтических сцен.





Катались по дорогам на Шкодке.
 Похожие ссылки из этой поездки

Комментариев нет:

Отправить комментарий