15 сент. 2015 г.

Сентябрь в Аптекарском огороде.

Аптекарский огород  самое посещаемое мною место в Москве, начиная с мая по октябрь это оазис цветов, на смену одним приходят другие и никогда не бывает в саду уныло.

 Работники сада постоянно меняют экспозиции и открывают новые оранжереи и площадки. В сентябре здесь можно увидеть цветение  астр, георгин, хризантем, гортензий, декоративных капуст и других «осенних» растений, которые ярко  раскрасят весь сад.

 в пруду живут  императорские карпы 


 В этом водоеме раньше жили  красноухие черепахи, после реконструкции только кувшинки.













Астра  означает «звезда». Символический смысл звезды – грусть.Название астры связано не только со строением соцветия, похожего на звезду, но и с тем, что астры цветут во второй половине лета вплоть до заморозков и символизируют грусть от прощания с тёплым, радостным летом.



 Пруд был выкопан в начале 18 века в самом низком месте Аптекарского огорода, чтобы собирать вешние и дождевые воды для полива посадок. Никакой естественной подпитки в виде ручьев или ключей у него нет. Вокруг пруда старинные ивы и каждую весну  возвращается одна и та же пара рыжих уток – огарей.
 хорошо здесь сидеть и мечтать.


 Новая очень интересная  суккулентная оранжерея расположена на втором этаже. Мясистость суккулентов разбавляет многочисленная мохнатость и колючесть всевозможных кактусов. Сейчас экпозиция была закрыта.
 Но зато открыта тропическая, здесь все утопает в зелени и пальмах, зимой здесь всюду цветут орхидеи. 



 Ну и немного цветов -хищников.
 
Непентес (Nepenthes)
Необычная форма этого цветка сразу привлекает к себе внимание, видев раз и влюбиться бесповоротно.Сверху кувшинчик имеет крышку, которая является естественной защитой от попадания воды во время дождя. Горлышко  имеет ребристый жесткий ободок, передвигаясь по которому, насекомое может легко соскользнуть вниз, чему способствует скользкий восковой налет. А внутри кувшинчик наполнен жидкостью, выделяемой железками. Интересно, что далеко не все насекомые погибают внутри такой ловушки. Многие там живут и чувствуют себя довольно комфортно. Известно, что в кувшинчиках некоторых крупных видов непентеса могут жить даже лягушки, которые с удовольствием поедают добычу растений.

 Саррацения (Sarracenia)

Узнать ее можно по большим, порой достигающим в высоту 1 м, листьям, трансформировавшимся в кувшинчики-ловушки. Второе название этого растения – саррацелия пурпурная получено ей из-за ярких красноватых прожилок, которые на солнце становятся еще заметнее.. Листья ярко окрашены и сверху имеют крышечку, которая выделяет ароматические вещества с запахом нектара и служит посадочной площадкой для насекомых. Насекомые, привлеченные этим запахом, садятся на край листа и скатываются внутрь листа-  трубочки по гладким внутренним стенкам. Внутри листа находятся волоски, растущие в направлении, обратном выходу, что препятствует освобождению насекомого. Кроме того, узкое горлышко не позволяет насекомому воспользоваться крыльями. Жертвы тонут в пищеварительном соке.












 
Вереск
Старинная шотландская легенда гласит, что скромный Вереск был единственным растением, которое по просьбе Бога согласилось расти на голых, продуваемых ветрами склонах холмов. За это Господь наградил вереск повышенной выносливостью, непритязательностью и естественным очарованием, а также ароматом и качествами медоноса



Комментариев нет:

Отправить комментарий