26 авг. 2015 г.

Усадьба Поленово - вотчина Василия Дмитриевича Поленова, знаменитого русского живописца.

"Искусство  должно  давать  счастье и радость…"   ( Поленов)
       Очень милое место во все времена года, нам довелось здесь побывать здесь зимой, весной и летом, фото для настроения вперемешку. На территорию усадьбы вход бесплатный, по выходным всегда много народу.

Лето
  
На высоком холме над Окой, более ста лет стоит красивый трехэтажный белый дом с крутыми скатами кровли. Его архитектура своеобразна и оригинальна. Он построен в 1892 году Василием Дмитриевичем Поленовым, выдающимся русским пейзажистом. Знаменитый «Дом над Окой» строился по проекту самого художника как музей и мастерская для работы живописцев — товарищей Поленова и его многочисленных учеников. Его площадь 594 кв.м. Здесь есть портретная, библиотека, столовая, кабинет, мастерская, пейзажная.


 В восьмидесятых годах прошлого столетия  над зарослями орешника, в зелени вязов, дубов и кленов, чуть виднелись соломенные кровли приютившегося здесь небольшого села Бехово со старой деревянной церковью и заброшенной усадьбой обедневшей помещицы Саблуковой.  Это живописное и глухое место привлекло внимание Василия Дмитриевича Поленова, проплывавшего мимо на пароходе осенью 1887 года. Здесь он задумал исполнить свою давнишнюю мечту — приобрести уголок земли и построиться на нем по своему вкусу.       
 Так и тянет обойти очередной раз вокруг дома, присесть на лавочке в теньке.
все тот же дом с разных сторон, но ранней весной
весна








 В 1941 году через Поленово прошла линия фронта. В память об этом на лужайке перед домом стоит камень с надписью: "Здесь был остановлен враг"
зима 




А это так называемое «Аббатство» - мемориальная мастерская художника.
 Построена в 1904 году. До его постройки на этом месте стояла высокая мачта, на которой в дни семейных праздников поднимались флаги и вымпелы поленовской речной флотилии. Именно здесь Поленов писал свои работы и любил отдыхать. Поэтому все в мастерской тщательно спланировано и продумано.







 Хозяйственные постройки, которых очень много на территории

Это так называемый « Дом управляющего», а чуть дальше – конюшня и каретный сарай, раньше можно было пройти к конюшням, сейчас вывеска "вход запрещен"

вход музей  только в тапках.



А здесь проводят различные мастер-классы. 
февраль, сосульки текут 
Крыша дома из соломы.


Прогуливаться бы здесь каждый день, возбуждая творческие идеи
А какие здесь деревья, не обхватить и втроем.


 "Греческий" театр












Через ворота усадьбы попадаешь в в красивейшую аллею высоких сосен, словно они своими  макушками щекочут небо


 Здание кассы, где можно заказать экскурсию и билеты в  дом художника, тут же есть  кафе.


 А теперь заедем  в Бехово, где Поленов построил по просьбе крестьян по собственному проекту весьма необычную для 1904 года церковь. Рядом с цековью кладбище, где и могила Поленова. Из усадьбы в Бехово можно пройтись пешком вдоль Оки.







PS Дорога через усадьбу ведет к живописному берегу Оки, с прекрасным песчасным пляжем. Так же есть пристань, куда приплывают туристические кораблики. В Бехове есть святой источник, до которого мы не добрались еще.

Комментариев нет:

Отправить комментарий