25 окт. 2014 г.

Исток Великой реки Волги.


Ноябрь 2013. С погодой нам не фортило, по этому большую часть времени мы просто катались по достопримечательностям Селигера. Одно из них-Исток Волги. Нет ни дорог, ни указателей, редкие населенные пункты с закрытыми магазинами. Прекрасный край, но какая-то зона отчуждения.  
Из сети: В Тверской области, примерно в 23 километрах от деревни Свапуще, находится исток великой русской реки Волги.


За исток Волги принят родник у старой деревни Волговерховье. В 17 веке сюда поселили приписных к Селижаровскому монастырю людей. Так возникла деревня Волговерховье. Сейчас в Волговерховье меньше десяти домов. Живет постоянно около 10 человек. Рядом большой многоглавый храм из красного кирпича. Он остался от Волговерховного женского монастыря, открытого в начале ХХ века. Рядом более новая деревянная часовня.

Начинается пешеходная зона.

Вообще-то река начинается не из родника, а из болота-мочажницы. В том месте болота, где имеется чистое и глубокое «окно» и откуда начинается визуальное вытекание воды в 1995 году установлен деревянный домик на сваях. В центре домика имеет круглое отверстие, находящееся над самим истоком. Домик закрыт на ключ, но говорят, что ключ хранится у жителей самого первого дома (дальнего от истока) деревни, и можно попросить открыть домик. Вокруг домика расположен помост со ступеньками, спускающимися к воде. К домику с помостом ведет деревянный мостик.
В 1999 году Патриарх совершил здесь обряд водоосвящения и теперь этот источник считается святым)

Ольгин монастырь, во имя святой  великой княгини Ольги.
вид с колокольни 
Деревья все в меховых шубах.
похожите тымы:  Интересные места Селигера. Ширков погост.

3 комментария:

  1. Как интересно !!! И посмотрела ,и прочитала все внимательно и с большим удовольствием.Спасибо огромное,Татьяна. Ведь мне точно туда не попасть,а интересно было знать - где же начало этой самой красавицы Волги?! Очень понравилось...))
    Пусть течет она с миром!Пусть радует людей!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Приятно читать живой комментарий, значит живет блог. я тоже не знала раньше об этом месте, пока на Селигер не попала.

      Удалить
    2. Ой,ну конечно живет,даже и думать нечего...
      Всегда его читаю и смотрю...очень интересные места,очень красивые фотографии.
      Спасибо,Таня.И новых успехов в "творчестве"!)

      Удалить