20 авг. 2011 г.

ВВЦ

dsc_0093_2.jpg
 давненько не писала  заметок  о городе, напишу немного о ВВЦ. Скоротали жаркий вечер прогулкой по ВВЦ, как бы не меняли его облик он остается местом скопища праздно гуляющих, не всегда трезвой публикой стремящейся привлечь внимания окружающих выкриком в спину:" дечОнки, а давайте знакомится...." 
 С некоторых пор и местом купания в фонтанах и обрызгиванием друг друга из разных подручных средств, тут все идет в ход и  водяной пистолетик и пластиковое ведро. Гости столицы шарахаются и отбегают на безопасное расстояние.
Фонтан «Дружба Народов СССР».
dsc_0105.jpg

Познавательно прочесть  исследование о национальной принадлежности девушек из фонтана «Дружба народов», рекомендую и там же можно узнать о присутствии конопляных снопов в руках девушек и о том как в героической борьбе советских коноплеводов по скрещиванию убойной азиатской конопли.

dsc_0106.jpg


dsc_0101.jpg

dsc_0095.jpg


15.jpg
Любим мною, павильон №58, построен как павильон «Украина» в 1939 году. Является памятником истории и культуры государственного значения.В ходе реконструкции ВСХВ в 1947-1954 годах павильон изменил свой внешний облик, облицован украинской майоликовой плиткой фасад, пышно украшенный вход и декоративный керамический венок, обрамляющий арку входа
dsc_0121.jpg

На входе две  композиция "Стахановцы промышленности и сельского хозяйства".

Над входом в павильон помещен витраж «Переяславская рада»
dsc_0121_2.jpg

dsc_0120_.jpg
Тогда же, сверкая золотом, поднялась над зданием «сплетенная» из цветов, трав и колосьев ажурная корона со шпилем, увеличив высоту сооружения до 42 метров.На ВДНХ СССР павильон, после некоторых видоизменений, получил название «Земледелие». А в 2002 году он вернул свое название «Украина».

dsc_0110.jpg


dsc_0114.jpg
Прошлись по задворкам. В плачевном состоянии  находится " животноводческий городок", павильон №56 «Ветеринария». Говорят, внутри   сохранилась красивая роспись на потолке.
Павильон имеет полукруглую форму и при входе образует дворик, посреди которого возвышается скульптурный фонтан-эмблема ветеринарии. По переднему фасаду павильона и частично по боковым простирается галерея, окаймленная колоннами с капителями. Здание увенчано двумя башенками с барельефами сельскохозяйственных животных.

dsc_0127.jpg

dsc_0128.jpg


dsc_0138.jpg


Комментариев нет:

Отправить комментарий