28 июл. 2009 г.

Дивеево, святые источники

Продолжая июльские путевые заметки о Дивеево
Купание в источнике преподобного Серафима – это самое сильное впечатление от поездки. Кто окунался в нем, тот знает о чем идет речь. Леденящая вода( 9 градусов и летом и зимой) , в которой и десять секунд еле вытерпишь, при этом холод пробирает до костей, а когда выходишь, то вскоре чувствуешь себя заново родившимся, появляются необыкновенная легкость в теле и ясность духа, а затем ловишь себя на желании окунуться еще раз... Источник преподобного Серафима находится на речке Сатис близ д. Цыгановка (14км от Дивеево).Дорога к нему отличная, места очень красивые, территория обустроенная.




Есть сувенирные лавки, кафе, отличная парковка. Для купания тут же можно приобрести ситцевую сорочку, стирать ее не нужно, а приберечь и одевать в трудные минуты или если заболеешь. В 1995 г. русло реки Сатис изменили, и источник образовал целое озеро. На нем построили часовню, устроили колодец. За целебной водой сюда приезжает множество людей, ищущих помощи у батюшки Серафима. О святости источника свидетельствует множество случаев чудесных исцеления. .Это довольно большое, скорее овальное озеро с водой изумрудного цвета и нас береге – линия бревенчатых домиков-купален, и там же сходы в воду с деревянных мостиков, на которых толпится народ...


Воспользовавшись всенародным замешательством мы заняли одну из купален, окунались голыми, так действительно легче, чем в рубашке ( которые позже тоже намочили в воде)... Первой подруга, она испытывала себя медленным привыканием, от которого у нас с Викой сводило скулы и мы уже заочно дрожали от холода...такой способ нам не подходит, мы окунулись по-нашему, без промедления.. трижды с головой …



Ежегодно в Дивеево устремляются сотни тысяч паломников и туристов в надежде прикоснуться к духовным святыням Русской Православной Церкви, ощутить чудодейственную силу святых мощей Серафима Саровского и испытать чудо Саровского святого источника.


3 комментария:

  1. Маленькие домики - это и есть купальни? Источник, конечно, очень хорошо облагородили. Мост, красивые домики.

    У нас в Пермском крае есть Кунгурская ледяная пещера, там температура воздуха летом от 0 до 5 градусов, а зимой, конечно, мороз. Так там есть подземные озера с чистейшей прозрачной водой. Раз год в Крещение туда приходит батюшка, святит воду и народ купается.

    ОтветитьУдалить
  2. да это купальни, кто желает можно без них,тоже есть мостки для спустка.
    А мы с тобой земляки;-) но вот в Кунгурской пещере так и не побывала пока.

    ОтветитьУдалить
  3. Мир тесен! :) А в Кунгурской пещере я сам побывал первый раз только в прошлом году. А второй раз - три недели назад.

    ОтветитьУдалить