17 мая 2018 г.

Усадьба Заключье, или замок ХренОва с проклятием.

Усадьба Заключье, Тверская область.
Много лет назад, я увидела фото этого особняка и мысленно стремилась в глухой уголок. Но дороги уводили в другие края и вот как-то, на майские праздники все сложилось с дорогой и погодой.




Дорога по навигатору приведет прямо к главному входу.

Усадьба расположена в живописной местности, на высоком холмистом берегу лесного озера. На вершине стоит главный дом, ниже по склону — двухэтажный флигель, в отдалении охотничий домик. Над обрывистым берегом сохранилась небольшая смотровая площадка, вид на озеро скрывает разросшийся лес.

В мае вся округа покрывается первоцветами. Печеночница. В народе печёночницу нередко называют «перелеской», поскольку растёт она в лесу, а на открытых местах почти не встречается


 Дом петербургского архитектора А. С. Хренова. Дом, расположенный в отдалении от всех основных дорог и имеет дурную славу,Судьба самого творца сложилась не лучшим образом, переворот в стране 17 года вынудил семью покинуть страну и родной дом.

Дом забрали в пользу государства, однако поговаривали, что уезжая, архитектор проклял эти стены, говоря, что счастья тут без него, не дождется никто. Так и стоит призраком. В 2018 Усадьбу Заключье признали архитектурным памятником регионального значения. Но, как видим судьба ее не изменилась







 Добраться сюда несложно.Навигатор приведет вас прямо к усадьбе без проблем, дорога в сухую погоду легко проезжаемая.

Комментариев нет:

Отправить комментарий